Что это может быть и к какому врачу обратиться

анонимно, женщина, 21 год
Меня зовут жанна, мне 21 год, не курю, алкоголь пью редко-(это так на всякий случай) -в марте этого года начались приступы (онемение рук и ног, затрудненное дыхание, легкие судороги, будто тело сжимается). Были раза 4 или 5. -Так же боль в голове ( разных частях головы, с разной силой боли, в основном боль давящая иногда колющая), возникает при любых нагрузках, наклонах, резких движениях, после сна и перед. Даже в спокойном состоянии. -Головокружение, нарушение координации, полу обмороки. -Снижение зрения на левый глаз, иногда бывает боль в голове, давящая на левый глаз. Спустя 7 месяцев стало хуже. -Стала забывать разные мелочи, иногда трудно сформулировать слова. -Появились боли в правом подреберье, и они усиливаются и зона боли становится больше. Расстройства жкт, то запор, то диарея и боли в животе. -Появились боли в области яичников, почти постояная, напряжение и тяжесть при мочеиспускании. -Появились боли в легких, иногда бывает легкий кашель. -Возникают боли то в руках, то в ногах. Будто нервные. И чем дальше, тем становится хуже и больнее. Так же выпадают волосы, проблемы с зубами ( я их лечу). Так же приступы стали чаще появляться. Не знаю что и думать. Я обратилась к врачу сдала анализы. Диагноз гипотиреоз (прописали л-тироксин). Но не думаю, что это все из-за гипотиреоза. А мне все хуже и хуже. Мой врач ушел в отпуск. Может есть какие-нибудь идеи что это может быть?

Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Ну именно о гипотиреозе я и подумал, пока читал Ваше сообщение. Все перечисленное может быть при гипотиреозе. Если прошел месяц от начала приема тироксина, то сдайте повторно кровь на Т3 свободный и ТТГ, не прекращая приема тироксина. Тяжело диагностировать по интернету, и сложно сказать в щитовидной ли только проблема. Нужен осмотр и видимо дообследования.

анонимно
Спасибо за ответ. В понедельник иду к эндокринологу, после сдам анализы. Но вот вопросик, можно ли мне попросить у врача направление на УЗИ органов брюшной полости, так как меня мучают боли в области почек, под левым и правым ребром, в области эпигастрии. И может ли врач дать направление на МРТ по моей просьбе или нет? Так как я хочу исключить возможность опухоли.

Шидловский Игорь Валерьевич
Да, Вы можете попросить врача о направление на УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза и МРТ. Если данные обследования для Вас будут бесплатны, то конечно, для Вашего доктора должны быть аргументы (жалобы) для направления на них. Я так понял, что Вы хотите МРТ головного мозга? И Вы не указали какие цифры Вашего артериального давления и ЧСС.

анонимно
Да, я хочу пройти МРТ мозга. Давление у меня в норме, я в этом не разбираюсь, но мне меряли врачи после припадков давление было в норме, а так я давление не мерю. ЭКГ и ФЛГ в норме: ) Невролог написал Смешанный ВСД, назначили кучу таблеток. Так же назначили Пирацетам-Буфус и Мексидол внутривенно, но отменили из-за судорог после препарата: (

Шидловский Игорь Валерьевич
Делайте МРТ в любом случае. Но, что бы уж совсем быть спокойным с даигнозом, нужно сделать электроэнцефалографию, раз есть судороги. Исключить малые эпилептические припадки. Конечно все ВАши симптомы можно объяснить ВСД и гипотиреозом, но учитывая заочность консультации все таки сделайте указанные обследования. Потом отпишитесь. Удачи!

анонимно
Была у эндокринолога Диагноз: Субклинический гипотиреоз. ХАИ тиреоидит. ВСД по смешанному типу. Психиатр написал : "Рецедив личности эмоционально неустойчивого типа. Как пройду УЗИ и МРТ сразу отпишусь: )

Шидловский Игорь Валерьевич
Хорошо, жду) Но еще надо и электроэнцефалограмму.

анонимно
Здравствуйте:) я прошла узи и ээг. Узи: рс:- в проекции правых придатков-кистозное. Хронический пиелонефрит, средней степени, ст не полной ремиссии. Направили к нефрологу и гинекологу. Ээг с картированием головного мозга: на ээг регистрируются легкие общемозговые изменения без признаков локальной паталогии и параксизмальной активности. Регистрируется дисфункция срединных структур диэнцефально-верхнестволового уровня. Ирритативная дисфункция не регистрируется. (Не понимаю что это означает). Мрт пройду 9 февраля и отпишусь. Еще один вопрос: у меня пиелонефрит, но единственный симптом это сильные боли в почках, проблем с мочеиспусканием и других нет. Возможен ли другой диагноз?

Шидловский Игорь Валерьевич
Здравствуйте! По данным ЭЭГ нет пароксизмальной активности, т.е. нет эпилепсии. Хронический пиелонефрит может длительное время протекать без симптомов, но также может быть и ремиссия, когда обострение стихло и длительное время болезнь не прогрессирует и не дает о себе знать. Диагноз формируется с клиники (односторонние боли в области поясницы, в период обострения - лихорадка, тошнота, проблемы с мочеипусканием и др.), по данным узи почек и по данным общего анализа мочи. Также важно при этом сделать анализ крови- почечные пробы. Боли в спине бывают по разным причинам. Чаще в поясничной области боли связаны не с почками. Удачи!

анонимно
Прошла мрт. Параметры исследования: т1, т2, flair- ви ип. Ориентация сканов- сагиттальная, аксиальная, коронарная проекции. Толщина среза: 2-4 мм. Контрастное усиление. Описание: на серии т1, т2, flair- взвешенных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Перивентикулярно, субкортикально в белом веществе лобных, теменных долей определяются единичные очаговые изменения сигнала: гиперинтенсивные в т2 ви, ип flair, изоинтенсивные в т1 ви, округлой формы, размерами до 3-4 мм. Дифференциация белого и серого вещества выражена. Боковые желудочки симметричны, до 9 мм на уровне тел, задних рогов; 3 желудочек до 6 мм, 4 желудочек до 12 мм. Смещение среддиных структур не определяется. Субарахноидальные конвекситальные пространства, сильвиевы щели проходимы. Гипофиз обычно расположен, умеренно неоднородной структуры, в размерах не изменен, воронка не смещена. Миндалики мозжечка у входа в большое затылочное отверстие, мозжечковые борозды подчеркнуты. Придаточные пазухи носа воздушны. Заключение: мрт- картина единичных очаговых изменений в белом веществе лобных, теменных долей. (Сосудистого? Резидуального? Генеза). Мкб: g93.4, Z01.8 Что это означает?

Шидловский Игорь Валерьевич
Странно, что в столь юном возрасте есть изменения на мрт. Вам необходимо обратиться к неврологу. Данные кодировки означают энцефалопатию сосудистого или другого происхождения. Не страшно, и с возрастом почти у всех наблюдается. Но в 21 год еще рано. Поэтому посетите невролога. Удачи!