Консультации / Педиатрия

Першение в горле у ребенка ЦМВ положительный

Добрый день ! Очень обеспокоена состоянием ребенка. Нам 6,4 лет,но все по порядку мы состоим на учете у невропатолога (гиперкинез или тики, навязчивые движения ), лечимся постоянно. Но к этой проблеме присоединилась ещё одна, в сентябре у ребенка появилось першение в горле, ребенок как будто прочищает горло.Мы были у троих врачей (лор, отоларинголог) в сентябре лечили антибиотиками, полосканием.,Не помогло,врач говорит что у ребенка горло красное. Затем сделали эндоскопию сказали, что все нормально. После опять у другого лора лечили интерфероновой мазью и люголем, пили липоферон 3 дня, тоже не помогло.У третьего лора промывали миндалины офлоксином 5 дней и полоскали хлорофилиптом, также першение осталось. Попутно нас отправили сдавать на инфекции цмв и герпес 1,2 типа. Герпес отрицательно, цмв положительно. Ифа на anti-cmv igm полож. Опк 0,266 опп 0,416 anti-cmv igg полож. Опк 0,276 опп 3,405 anti-gerpes igm igg отрицательно вопрос: связано ли першение в горле с полож.Результатом cmv ? Или связано cmv c неврологии ? Лечить или нет наш результат cmv ? Лор говорит может у нас аллергия на что-то, так как базофилы обнаружены в крови помогите пожалуйста разобраться ребенок устал от врачей,которые не могут дать правильного лечения. Ps: общий анализ крови в норме кроме базофилы при норме 0-1 резул.1,157 %.,Распр.Эритроцитов по объему при норме 11,5-14,5 резул.11,1%. Мазок из зева strepcoccus haemolyticus умеренный рост. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вряд ли першение связано с перенесенным ранее вирусным заболеванием. Лечить нужно только тогда, когда есть симптомы заболевания. Я бы вам рекомендовала так же обратиться к гастроэнтерологу, так как такое першение может быть связано с гастроэзофагальным рефлюксом, повышением уровня кислотности в ЖКТ. И избавиться от этого першения помогут антациды и лечение, которое вам назначит специалист. Если же дело не в рефлюксе, значит состояние связано с неврологией. Пишите, если будут еще вопросы. Выздоравливайте!