Консультации / Гастроэнтерология

Гепатомегалия и диффузные изменения печени

Добрый день! Мне 39 лет. С августа месяца этого года начали беспокоить тянущие боли ( ощущение как будто что-то «грызет») в левом подреберье, которые возникают независимо от приема пищи, и в основном в дневное время. В октябре, поев семечек был сильный приступ, но не похожий на приступ желчной колики, т.К. Не было опоясывающей боли. Была боль в области желудка (или поджелудочной) с рвотой. После, еще неделю подташнивало и ныло в области желудка. Также после приступа и до сих пор стул стал почти всегда жидкий, не оформленный, с непереваренной пищей и сльзью, бурлит постоянно в животе. Терапевт ничего внятного не сказала, обследований дополнительных не назначила. Она сослалась на то, что это камни в желчном и его давно надо удалять. Я сама себе сделала эзофагогастодуоденоскопию, вот результаты: пищевод: просвет-нормальный содержимое-отсутствует перистальтика-нормальная венозный рисунок-не изменен кардиальный жом-смыкается не полностью зубчатая линия-равномерная пролапс слизистой оболочки-нет слизистая- бледно-розовая, гладкая на всем протяжении желудок: просвет-нормальный содержимое натощак- значительное количество слизи с примесью желчи складки-извитые, продольные, расправляются пари инсуффляции воздуха перистальтика-перистальтические волны активные слизистая оболочка тела - желудка-розовая, гладкая слизистая оболочка антрального отдела желудка-умеренно отечна и неярко гиперемирована привратник-округлый луковица двенадцатиперстной кишки: форма-не изменена просвет-нормальный содержимое-умеренное количество желчи слизистая оболочка-розовая, бархатистая постбульбарный отдел: просвет-не изменен содержимое-умеренное количество желчи слизистая- с налетом «манной крупы» бдс – область не изменена заключение: недостаточность кардии. Поверхностный антральный гастрит.Дуоденогастральный рефлюкс желчи. Тест на helicobacter pilori с биоптатом (хелпил тест) – положительный (++) и компьютерную томографию брюшной полости, т.К сильно грешила на поджелудочную железу, которая как ни странно оказалась в норме. Кт брюшной полости протокол исследования: мскт брюшной полости выполнена с реконструкцией изображений толщиной 1 мм, без внутривенного контрастирования. Печень увеличена (ккр=183 мм). Контуры ровные, денситометрическая плотность неравномерно снижена +40..+64 Hu. Нижний контур печени закруглен. Внутрипечёночные протоки и вены не расширены. Желчный пузырь с неравномерно утолщенными стенками до 4,5 мм, деформирован за счет перегиба в области тела, в области дна отмечается гиподенсивный конкремент денситометрической плотностью -195…-27 hu, с размерами до 9,5х12 мм. Рентгеноконтрастные конкременты в проекции желчевыводящих путей не выявлены. Поджелудочная железа не увеличена, контуры ее четкие, структура однородная. Парапанкреатическая клетчатка не изменена, прослеживается во всех отделах. Вирсунгов проток и холедох не расширены. Селезенка обычных размеров и денситометрической плотности, структура однородная. Надпочечники без особенностей. Почки расположены в типичном месте, обычных форм и размеров. Контуры ровные.Паранхиматозный слой выражен равномерно, не истончен. Полостная система не расширена, конкрементов не содеожит. Лимфатические узлы не увеличены. Свободной жидкости в зоне сканирования не выявлено. Костных деструктивных изменений не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоничника в зоне сканирования. Левосторонний сколиоз. В базальных отделах легких, попавших в зону сканирования, очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Заключение: кт-признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени. Жкб, холестериновый камень желчного пузыря. Хронический холецистит. Подскажите пожалуйста, что это может быть по симптомам? Может быть кишечник надо как-то проверить? Или какие-нибудь анализы сдать, чтобы не тянуть время и было с чем идти уже на очную консультацию к врачу? Очень смутила печень (увеличена (ккр=183 мм). Контуры ровные, денситометрическая плотность неравномерно снижена +40..+64 Hu. Нижний контур печени закруглен) – что это может значить? О каких болезнях говорить?
1. Следует исключать гипотиреоз, а также заболевания сердца, печени, поджелудочной железы и кишечника. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), анти-HIV, RW (RPR), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, HbsAg (австралийский антиген), HbcAg-антитела суммарные, HCV-антитела суммарные, HAV-антитела суммарные, “Печёночная панель” (4 показателя; антитела IgG к микросомам печени и почек 1, антитела IgG к цитозольному антигену печени типа 1, антитела к растворимому антигену печени/печёночно-панкреатического антигена, антител IgG к митохондриальному антигену М2-3Е), АЯА, АНТИ-ДНК, липидограмму, копрограмму, церулоплазмин, медь, магний, калий, кальций, фосфор, ферритин, анализ кала на микрофлору, кальпротектин фекальный, ЭКГ, ЭхоКГ. Понадобится также консультация эндокринолога и кардиолога.