Консультации / Аллергология и иммунология

Частые ОРЗ

Здравствуйте андрей сергеевич. Ситуация следующая: девочки-двойняшки с начала сентября периодически болеют орз, три раза подряд практически (то есть с перерывом в 3-4 дня после выздоровления) были сопли и небольшой кашель длительностью каждый раз примерно 10-14 дней, затем опять таки через4 дня после выздоровления - красное горло с субфебрильной температурой, прошло 11 дней после выздоровления и у одной из девочек опять розоватое горло и начинается насморк (то есть и вторая скоро присоединится). Девочкам 1г.,9М., До этого болели относительно редко, с рождения всего три раза, один раз лечили антибиотиками (бронхит), так же есть двое старших детей (иногда вижу что заражаются от них, иногда без видимой причины).Из прививок поставлены все по плану кроме акдс (сначала был медотвод от невролога, теперь не можем поставить из-за частых орз) вопрос: пора нам уже показаться иммунологу или это нормальное становление иммунитета?
Вопрос другой :-), а сколько старших? Второй год жизни - это так называемый критический период развития иммунной системы. Если старшим детям от 3 до 5 - 6 лет, то они как раз и являются основным источником инфекции, даже без видимых проявлений, так как их иммунитет уже почти сформирован, а у младших нет. К иммунологу ходить не советую, иммунологи разные бывают. Иногда так вцепятся, что не знаешь, куда от них бежать. Вам нужен иммунолог, который с детьми работает и учился на педиатра. Но никаких анализов на иммунитет я лично оснований сдавать не вижу. Можно сдать посев на микрофлору из носа и зева с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам. Если есть носительство, можно аккуратно пролечить до следующего раза, когда кто-то из старших опять что-то принесет. Поставьте лучше дома очиститель-ионизатор воздуха. Проветривайте по-чаще помещение. Спать младшим детям надо в отдельной от других детей комнате. Давайте витамин Д - вигантол по 1 капле в сутки вечером. Зимой витамина Д всегда не хватает, и от этого страдает иммунитет.