Консультации / Педиатрия

Смена смеси

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,моему малышу 3,5 месяца находимся на ив,с самого рождения мы на смесях, начали с белакта оптимум,давали 2,5 месяца,но на щеках пошла сыпь, потом перешли на смесь семилак,вроде стало проходить,а через две недели опять щеки красные и кожа шелушится на животике,решили перейти на nan1,вот даем три дня,а щеки еще хуже стали красные и покрываются коркой, плюс к этому добавились и запоры....Что нам делать, оставаться на этой смеси и давать еще кисломолочную или переходить на другую?И на какую не подскажите?
Здравствуйте! смотрите, тут ситуация может быть двоякой. Либо у ребенка действительно повышен аллергенный фон и подобрать смесь сложно, либо причина кроется в другом. Для начала давайте переведем ребенка на гипоалергенную смесь, нутрилон или нан. помните, что на другую смесь мы переводим ребенка постепенно, в течение нескольких дней, это очень важно. Одновременно с этим давайте обследует ребенка на предмет второй распространенной причины сыпи -- нарушения флоры кишечника. Для этого мы сдаем анализ на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. и, если нарушения флоры, детский гастроэнтеролог назначает лечение. зачастую после терапии ситуация с сыпью улучшается Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
спасибо