Консультации / Педиатрия

Куда обратиться дальше

Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «здоровье mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: что делать доброго времени суток. У меня сын, 2,5 года, с 1 сентября 2015 года заболел ангиной. Потом через два дня после выздоровления заболел трахеитом. После выздоровления через неделю опять заболел трахеитом. На данный момент (07.11.2015 Г.) Нас выписали с остаточным кашлем. Проблема такая: 24 октября он пожаловался на спину, сказал бо-бо и показал в район поясницы. Мы вызвали врача, а так как у него была на тот момент температура 37,8, врач предположила, что его ломает от температуры. И действительно, он не жаловался на спину до 1 ноября. На данный момент он жалуется на спину с 1 ноября каждый день, исключая один день 6 ноября, и 8,9 ноября, а сегодня 10 вечером перед сном опять пожаловался. А так один-три раза на день. Жалуется таким образом: мама бо-бо (без плача, без истерик), потом через минуту-две спрашиваешь, болит? Он говорит не-а, и бегает дальше. Совпадение или нет, но с 1 ноября, он кашлял без преувеличения каждые две минуты днем и ночью. Я думала, может он растянул мышцы спины, поэтому и жалуется, но на данный момент он уже три дня как почти не кашляет, и некоторые врачи говорят что не может болеть спина от кашля, а некоторые говорят что может. С 2 по 5 ноября пропили сумамед и сразу стал кашлять меньше. Делали узи брюшной полости и почек: норма. Анализ мочи: норма, анализ крови: 26 октября сдавали (через сутки после температуры) лейкоциты 9,5, соэ 20 остальное норма, потом пересдали 6 ноября все норма кроме соэ, оно 15.. Невропатолог ничего не нашла (простучала его всего и ничего не увидела необычного), были у хирурга, тоже сказал, с его стороны ничего нет. Я думала сделать рентген или мрт но не знаю чего мрт делать он то на район почек покажет, то на поясницу, то вообще на попу, а рентген не хочется облучать. Да и мрт сказали под наркозом только, что тоже не очень хочется. Была у шести педиатров включая заведующую больницы. Никто ничего не видит у нас, а я с ума схожу как только он скажет бо-бо. Выводы делали такие, что возможно он вообще придумывает, что ему больно? Меня успокаивает только одно, что он не плачет от этой боли, а просто говорит бо-бо и все, а через пару минут уже ничего. Подскажите куда мне идти дальше? К каким врачам? Какие ещё сдать анализы?
Здравствуйте. Поведение ребенка, динамика анализов, результаты осмотра специалистов говорят о выздоровлении. Попробуйте переключить на выздоровление и эмоции ребенка. Если в момент жалобы самочувствие и поведение малыша не меняется, не задавайте ему повторных вопросов (для проверки). Просто понаблюдайте за ним. Возможно, малышу сейчас требуется больше вашего внимания, и он привлекает вас подобным образом.
Огромное спасибо. Я так и сделаю. После 10 числа он 11 ничего не говорил, а 12 вечером и сегодня утром он тоже говорил бо-бо, но показывал не на спину, а на попу, а там небольшое раздражение появилось (съели несколько леденцов). Я у него спрашиваю: может не бо-бо, а чешется? А он говорит: ага. Может он ещё не особо понимает где что и поэтому на все говорит бо-бо? Ну ведь не могли же пять педиатров, два специалиста и один работник узи пропустить что то страшное?
Здравствуйте. Попробуйте сдать соскоб на яйца остриц - возможно, с этим связаны и раздражение кожи, и жалобы малыша(только предварительно не подмывайте его утром перед сдачей анализа)