Консультации / Педиатрия

Захватить насморк сразу

Температурка 37,1, горло не красное, кашель редко проявляется. Присутствует насморк, сопли зеленоватого оттенка. Я лечила по схеме: в первые пять дней применяла називин, а далее сульфацит натрия и имбупрофен, не сильно облегчило состояние. Еще пьем эффералган. Ранее все помогало, сейчас как-то все затянулось... Хотелось бы узнать, а есть ли какое-нибудь средство, ну так чтоб "захватить" насморк сразу? И не пичкать ребенка кучей лекарств или хотя бы немного эффективней в нашем случае.
Добрый день! Я вижу, что ребенок попросту не долечен до конца! Насморк - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. эффералган, називин и ибупрофен - это не лечение, а только временное смягчение симптомов, они не устраняют причину болезни - инфекцию. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусное и иимуномодулирующее средство Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Параллельно применяют промывание носа, сульфацил, жаропонижающие средства при необходимости. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Таким образом получается как следует пролечить ребенка и восстановиться после болезни. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо!