Вялость, общая ослабленность организма,красное горлышко, постоянные сопли (насморк), но прозрачные. Температура держится четвертые сутки, не выше 38,1, два дня периодически снижалась до 37,7. Применяю постоянные холодные компрессоры жаропонижающие - нурофен, цефикон. Врач еще посоветовал гексорал. Нам 10 месяцев, можно ли применять спреи (гексорал) таким маленьким деткам или лучше заменить чем-то иным?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Тут даже не в спреях дело! Спреи то можно применять, если брызгать их аккуратно за щечку..Но это проблему не решит, тут картина явного бактериального воспаление и дальнейшее отсутствие его лечения может грозить серьезными осложнениями! Нужн срочное введение антибиотика в схему лечения, компрессы и жаропонижающие и даже спрей- это временное облегчение симптомов, а инфекция тем временем продолжает размножаться(( Также совместно с антибиотиком назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше. Очень важно это сделать вовремя! Тогда лечение получается комплексным и направленным на скорейшее выздоровление и восстановление. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна