Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте! Нам 2 месяца, в стационаре лежим 2ой раз с пневманией, как правило в конце лечения начинается сильный отек носа и затем кашель, в первый раз прошло само как закончили колоть антибиотики и принимать лекарство. Сечас, пролежав в болбице и выписавшись буквально вчера, начался сильный отек носа и кашель почти до рвоты. Насморк так же начался в середине лечения и только усилился, добавился кашель, когда пидеатор сказала не промывать нос и не раздражать слизистую, после этого стало только хуже. Во время лечения нам кололи антибиотики 3р/д в течении 7 дней, пили амброксол, линекс, ингаляция с пульмикортом и берадуалом - 10 дней, пили супрастин 5 дней, заметила что и насморк усилился при окончании приема супрастина, не знаю связанно ли это. Во время лечения выходила немного сыпь, теперь же ребенок краснеет при обысном кормлении смесью (смесь не меняла). Промываю нос аквалором- хватает на 5 мин максимум, до этого капали деринат итвиброцил, сейсас протаргол и називин, перед сном дышим берадуалом, фенестил по 3 капли 2р/д совершенно не помагает, оттек как был так и остается, еще кашель. Сейчас начали принимать еще хилак форте... Подскажите что делать? Врач сказала продолжать лечение, а ребенку не лучше совсем.
Здравствуйте! Дело в том, что пневмония - клинико-рентгенологический диагноз. Если у ребенка на снимке есть затемнение, значит, диагноз пневмонии можно подтвердить. Пневмония может быть и вирусной, и бактериальной, и грибковой, и смешанной и т.д. Для лечения вирусной инфекции используют противовирусное, причем, приоритетнее с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витамином и антиоксидантом. Для лечения бактериальной инфекции используют антибиотики. Чтобы определить, какая инфекция есть у ребенка, необходим общий анализ крови, серологическое исследование на определение антител к возбудителям. Поточнее что-то можно сказать только при личном осмотре.