Консультации / Хирургия

Лимфоузлы

Здравствуйте! Вопрос возник в связи с беспокойством моей бабушки:) Она не так давно попала в больницу с воспаленным лимфоузлом(тянуло, увеличивалось, болело). Я сказала что могу нащупать узлы в паховой зоне и на шее. Но меня это не беспокоит, прощупываться стали после похудения. Ощущала узлы(в паховой зоне) как до, так и во время, и после беременности(наблюдалась у врачей в платной клинике, лежала на сохранении в роддоме, никто не обращал на это внимание). Хотела узнать-нормально ли это(что узлы прощупываются, или все таки что-то не так?
Здравствуйте. Лимфоузлы прощупываться могут и в норме. Обычно они мягкие, безболезненные при прощупывании. Беспокоиться нужно в случае, если они увеличиваются, или становятся болезненными.