Консультации / Педиатрия

Частый сухой кашель

Здравствуйте, у моего ребенка 3 года частый кашель, который доктор лечит нам как обычную простуду. Летом в июне у ребенка был кашель 3 недели выпили 4 вида сиропов, ингаляции с берродуалом, а затем с пульмикортом, от последнего были улучшения и мы выздоровели. За это время у него раза 2-3 был частый, сухой, непрекращающийся ни на минуту кашель нам помогал «синикод». После этого мы болели только чем то вирусным красное горло и мучались с животом (навсякий случай напишу может это как то связано с нашим кашлем). Затем кашлем и соплями мы заболели где то через 1,5 -2 месяца. Выздоровели через 7 дней. Полностью здоровым он был 15 дней, нам сделали прививку акдс + полиумилит. Через 3 дня он опять заболел. Кашель опять сухой, частый, тяжело кашлять, с интервалом в минуту, «синекод» который помогал нам в предыдущий раз, нам помогает всего на 2 часа, а последний раз вообще не помог. Лечились «амбробене» ингаляции, ацц, зодак. Поболели 18 дней. Затем кашель у нас остался, но доктор сказала что его не надо лечить, что это остаточный. Остаточный кашель у нас был 8 дней. В нос распыляли ирс 19 для профилактики. Затем опять заболели так же кашель начинается сухой, часто кашляет, с интервалом в минуту, при этом начинает у него болеть живот, лечились «аскорилом», тантум верде, зодак, быстро выздоровели 8 дней, но остаточный кашель по утрам и когда побегает оставался еще 12 дней. Мы пропили 10 дней «бронхоимунал» а дальше будем пить по схеме. И снова заболели и все начинается с сухого кашля, частого, не знаю можно ли это назвать приступами? Но у меня уже сдают нервы когда он так начинает кашлять. При этом кашле даю «супрастин» и «но-шпу» редко когда это помогает, пьет молоко с медом или с минералкой ингаляцию. Кашель этот всегда протекает без подъема температуры. Посоветуйте какие нам обследования нужно пройти, может ли это быть обычное орз, и на что по симптоматике похоже. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Если от назначения стероидов стало лучше, значит, у ребенка есть обструктивный компонент заболевания. При длительном кашле целесообразно назначить рентгеновский снимок, нет ли инородного тела. Длительный кашель может быть при коклюше, диагностика которого сложна. Может, так протекают и ОРВИ, одно сразу за другим и тут необходимо противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантом. В любом случае, в плане обследования - общий анализ крови, рентгеновский снимок, ИГЕ. Проконсультируйтесь с грамотным врачом.