Консультации / Логопедия

Проблемы с речью у подростка

Здравствуйте, доктор. У меня есть серьезная проблема: мне трудно говорить с людьми. Очень часто меня переспрашивают о том, что я только что сказал или делают замечания моей непонятной речи (быстро говорю, "глотаю" звуки, неправильно произношу слова). По этой причине я стараюсь обращать внимание на то, каким образом я говорю и делать так, чтобы люди могли понимать меня, что не может быть неправильным, но из-за этого мне становится трудно что-либо сказать: иногда чтобы выдавить из себя даже самую примитивную фразу мне нужно от пары секунд до нескольких минут подготовки, но в итоге результат такой же: в начале вроде как понятно, но если фраза довольно длинная, то ближе к середине меня опять никто не понимает. Особенно нечленораздельность моей речи имеет место быть после тяжелой умственной активности. Также, с детства имеется проблема с произношением буквы "Ш" и "Ж". Что мне делать в этой ситуации? Может есть какие-то упражнения или надо пойти к доктору? Прошу, помогите пожалуйста. С уважением, Михаил
Здравствуйте, Михаил. Вам необходимы занятия с логопедом. Только специалист составит план работы и объяснит что и как Вам заниматься!Данная проблема встречается не так редко. Пациенты ее успешно преодолевают с помощью грамотного логопеда. Удачи.