Боль внизу поясницы справа

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Меня начали беспокоить боли внизу поясницы справа после срыва беременности на очень маленьком сроке. Дела узи малого таза, ничего не обнаружили. Протокол ультразвукового исследования: день цикла: 3, матка: 5,7*3,9*5,25 см в антефлексио не увеличена, контуры ровные. Слойность эндометрия не вилизируется. Шейка матки 3,1*2,1 см. Цервикальный канал не расширен. Миометрий: однороден. Правый яичник 3,25*2,0 см, не увеличен, не однороден. Левый яичник 3,15*1,9 см, не увеличен, не однороден. Выводы: эхо признаки картины матки. Эхо признаки картины од. После узи лечения назначено не было, а боль так и осталась, я сдала еще анализы на цитологию (цитология 1 тип) и сделала повторно узи: день цикла:13. Матка: 5,3*3,95*4,9в антефлексио, не увеличена. М-эхо: 0,9, не расширено, однородное. Эндометрий соответствует д.М.Ц. Шейка матки 3,3*2,1 см не увеличена, контуры ровные, четкие, структура однородная. Миометрий: однороден. Правый яичник - 3,1*1,6 см, не увеличен, не однороден. Левый яичник 3,5*2,5 см, не увеличен, не однороден. Содержит мелкие жидкостные включения и крупное - 1,9 см (доминантный фолликул?) В проэкции обеих маточных труб патологии не выявлено. Выводы: эхо признаки картина матки. Эхопризнаки картина од. Подскажите пожалуйста какие еще анализы нужно сдать, что бы выявить причину боли? Может из-за этого не получается забеременеть? Очень хочется ребеночка, а уже пол года не получается, после того единственного срыва беременности, ( срыв был так как вышло плодное яйцо, но чистку не сделали) хоть по анализам я здорова. За ранее благодарю за консультацию.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Не совсем достоверно переписали выводы: "эхо признаки картина матки. Эхопризнаки картина од". Я не получила никакой информации. По заключению повторного УЗИ у вас есть вероятность овуляции, но следовало провести еще одно УЗИ через день. По поводу вашей беременности. Если я вас правильно поняла, у вас нет никаких документальных подтверждений, что произошел самопроизвольный аборт. Обычно, для врача важны результаты б-ХГЧ, протоколы УЗИ или гистологическое заключение. если у вас всего этого нет, можно только надеяться, что врач воспримет ваше утверждение о потере беременности. Советую вам обратиться к врачу, имеющему опыт в лечении репродуктивных нарушений. Объем обследования зависит от результатов осмотра и проведенного опроса. Заочно такие анализы не перечисляются, их слишком много, и я не смогу верно определить, каике нужны именно вам.