Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия под вопросом

Ольга николаевна помогите разобраться с проблемой.Ребенок родился здоровым весом 3890,57см ,роды естественные без осложнений,на грудном всеармливании был до 10мес,прибавка была всегда выше нормы.Прикорм вводили с 7мес-никаких реакций на продукты никогда не было.В июне 2015года,когда ребенку было 10мес-он переболел киш.Инфекцией.Пролечились,все было хорошо,и через месяц у него открывается понос,7раз в день.,Ходит в туалет по большому даже ночью.Сдали анализ на дисбактериоз-обнаружено сниженное кол-во лактобактерий и превышенное кандид,пошли на прием к гастроэнтерологу-назначили креон,секстофаг,бифиформ и дифлюкан,диета строгая безмолочная,не ели никаких овощей и фруктов,пролечились ,особых улучшений не было,кал с поноса -изменился на кашицеобразный.Сдали кал на углеводы-(при норме 0,1 рез-т1),кал на капрологию-неперевар.Клетчатка++,мышечные волокна-с исчер.Среднепер.++,Без исчер+,жирные кислоты+.Биохим анализ крови -все показатели в норме.С этими показателями мы вновь идем на прием-подозрение на целиакию.2Недели сидим на аглиадиеовой диете,-особых изменений нет,к калу прибавился кислый запах.Ложимся в гастроотделение,оак оам в норме,биохимия в норме,кал на капрологию-мыш вол.Без исчер++,крахмал внеклет+,кал на пат.Флору k.Pneumonia,p.Mirabilis,узи обп-в норме,отмечается повышенное содержание газов.Имунограмма в норме,анализ на тканевую трансглутаминазу отр,антитела к глиадину ig a отр,ig g43,3(n<45).Лечимся 10дней-бифиформ,неосмектин,макмирор,креон,&дмагноз ставят-хронический первичный эритематозный гастродуоденит,период обострения.Синдром избыточного бактериального роста.Биопсия тощей кишки-крипта не глубокие,эпителий кричат с нечастым межэпитпльными малыми лимфоцитами.В собственной пластинке слизистой оболочки отмечается очагово-диффузная лимфоцитарная инфильтрация(2+) с примесью эзонофильных лейкоцитов(1+).Заключение-катаральный энтерит малой степени активности.Стул во время госпитализации стал 2раза в день-,прекратились ночные туалеты,но так же был кашицеобразный,приехали домой-дома назначали безмолочный стол,препараты кальция,фосфалюгель,поливитамины.В течении недели кал становился лучше и лучше-становился более оформленным,запах стал каловый и цвет коричневый.Через 10дней-вновь становится жидкий стул с резким кислым запахом,сдаем анализы-вновь высеивают кандид.По назначению гастроэнтеролога начинаем прием элькара ,лактазара,и нистатина стул уже с первого дня существенно начинает менятся,на 3день кал вовсе становится оформленным,.Через 2дня-ребенок вновь начинает жидко жидко ходить в туалет по 5раз в день,кал -практически вся непереваренная пища.Ребенок активный,ночью спит хорошо,единственное плохо набирает в весе,в 10мес весил 10,200.Сейчас ему 1и 3и он весит 11,200.Питание-строгая диета-кушаем индейку говядину на пару,котлеты паровые говяжьи,каши-рис,гречка,овсянка,картофель,редко-пшено,кукурузная каша,рыба-лосось.Ни сладкого,ни печенья,раньше давали безглютеновые печеньки кукурузные,рисовые,гречневые,сейчас даже их не даем, питание 5раз в день,у него ужасный аппетит,может с легкостью съесть порцию взрослого человека-если не остановить.Что нам еще сдать??Может ли быть это аллергия на определенный продукт?Сдали кровь на иммуноглобулин е-он в норме. Высыпаний нет никаких абсолютно.Есть место говорить о целиакии?Может ли это быть аллергия на пшеничную муку?Или просто аллергия на глютен,стоит ли пересдавать заново анализы к глиадину и трансглутаминазе???
Здравствуйте! Я уверенна у вас чудесный и здоровый ребенок, просто после перенесенной кишечной инфекции часто развивается вторичная дисахаридазная и глютеновая недостаточность что и проявляется диареей и дисбактериозом. Такое состояние называется гастроинтестинальное проявление пищевой аллергии. Советую сдать пищевую панель на те продукты что ребенок сейчас употребляет и просто достаточно кормить и давать некоторое время ферменты. С весом у ребенка все замечательно это норма для его возраста. Если бы была целиакия то на безглютеновой диете стул сразу бы нормализовался. Здоровья вашему ребеночку!