Консультации / Отоларингология

Носик плохо дышит

Здравствуйте иван васильевич, опять я к вам за помощью.Дочери 2,8 не дышит носом,насморка нет.Кашля тоже. Постоянно открыт рот. Сходили мы к лору в поликлинику, нам сказали не долеченое орви, горло рыхлое, текет слизь по задней стенке мутная, лимфоузлы увеличены и пробки в ушах. Назначила нам клацид 125мг по 5 мл*2 раза в день, в нос снуп, изофра, проторгол по 3 раза в день*7дней. В уши перекись капать. Вот делали это всё мы 5 дней, пришли как нам было сказано промыть ушки, но промывать нам не стали, сказала что всё по прежнему, сказали пить ещё в добавок к клациду вильпрафен 1000мг по 1/4 таблетке *3 раза в день. И в нос добавить мазь левомиколь. Так вот, меня беспокоит назначения доктора, хотя переспросила её два раза по назначению. Иван васильевич, не слишком ли много антибиотиков для маленького ребёнка ? Бедный ребёнок уже боится этих лекарств. И задишит ли наш носик после таких процедур? Спасибо.
В данной ситуации кровоснабжение аденоидов очень небольшое, поэтому принимаемые вами антибиотики и не могут снять ваши симптомы. Гораздо перспективнее доставлять антибиотики в носоглотку напрямую (здесь лучше всего пользоваться изофрой). Капать этот препарат нужно по 5-6 капель в обе половины носа обязательно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - тогда изофра попадет как раз на поверхность аденоидов. Тогда все остальные антибиотики (в т ч и мазь левомеколь) попросту не понадобятся.