Здравствуйте! У меня анализ ВПЧ ВКР скрининг ПЦР положительный. А у мужа отрицательный. Мне гинеколог по понятным причинам назначил лечение. Но и мужу уролог при отрицательном анализе предлагает прийти на приём, что бы все равно назначить какое-то лечение. Но если у него вирус не обнаружен, зачем ему лечиться?! И обязательно ли нам пока я прохожу лечение пользоваться презервативами (всегда пользуемся противозачаточными таблетками)?
Отвечает Обидняк Владимир Михайлович
уролог
Добрый вечер, ВПЧ у мужчин лечить не нужно, если нет кондилом на гениталиях. Использование презерватива на 70% снижает риск передачи вируса при половом контакте.