Консультации / Дерматология и косметология

пигментация

здравствуйте! три года назад появилась пигментное пятно на лбу,которое очень сильно проявляется летом,несмотря на использование различных защитных кремов, и зимой светлеет после опять же средств для борьбы пигментацией, но не исчезает совсем, даже после "волшебного " лазера Паломар. Скажите, пожалуйста, как еще можно бороться с этой проблемой и какие шансы на успех? Юлия, 34 года . Спасибо
Добрый день. Самая важная "борьба" заключается в выявлении причины гиперпигментации. Насколько я поняла, данное пятно у Вас не врожденное, а приобретенное, клиническая картина усуглубляется под воздействием солнечных лучей. Возникновение гиперпигментации может быть связано с нарушением гормонального фона (беременность, прием гормональных препаратов, оральных контрацептивов, хронические заболевания репродуктивной системы, опухоли яичников и др.), использование фотосенсибилизирующих средств (усиливающих чувствительность кожи к солнечным лучам- антибиотики, контрацептивы горомноальные, нейтролептики и др.), косметологические процедуры с нарушением кожного покрова (лазер, химические пилинги и др.). Конечно, фотозащита SPF 50 Вам показана круглогодично. Наружно- использование препаратов, содержащих азелаиновую кислоту, ретиноиды, аскорбиновую кислоту, химические пилинги (проводятся курсом в условиях мед.центра или салона красоты), койевой кислоты, возможно, лазерная шлифовка кожи. Препараты используются строго локально на очаг гиперпигментации. Возможет прием аскорбиновой кислоты и витамина Е внутрь.