Консультации / Педиатрия

Антибиотики

Добрый день. Ребенку 2 года. 01.06.15 Мы попали в больницу с подозрением на пневмонию (1.5 Недели ребенок был на жаропонижающих). Диагноз не подтвердился. Там ему прокололи цефтриаксон 5 дней, после того, как температура снова поднялась резко, 3 дня давали суммамед. 2.09 И 3.09 Мы пошли в сад. После этого у нас начался жуткий бронхит. Температура держалась 4 дня, все остальное время -жуткий кашель с приступами удушья. Кашель долго не проходил. Врач приписывала, кроме ингаляций, промывания носа и т.Д., Клацид. Другой педиатр посоветовал пропить аугментин. Мы пропили курс. После болезни мы еще месяц не ходили в сад. Пока мы не ходили в сад, сделали прививку пневмо-23. 02.11, 03.11 Мы снова пошли в сад. Ночью04.11 Поднялась температура. Первые 3 дня была температура под 40. Врач приходила и сказала, что очень красное горло и если будут через несколько дней еще какие-нибудь симптомы , вызвать повторно врача. 09.11 Был пятый день болезни. Жаропонижающие даю реже, а сегодня 10.11 Вообще не давала. Температура все еще есть, доходит до 38.3. 09.11 Вызвала врача, т.К. Появился лающий кашель , сильный насморк. Врач выписала ингаляции беродуалом и лазолваном, сказала, что горло несильно уже красное, но слизь сильно стекает по задней стенке и если через 2 дня температура все еще будет, принимать клацид. После приема лазолвана стал сильный кашель, но уже не лающий. Насморк меньше. Подскажите, пожалуйста, нужно ли так часто употреблять антибиотики? Я так понимаю, мы снова подхватили вирус, а его антибиотиками лечить бесполезно. Да и за полгода это будет уже третий раз приема антибиотиков. Если есть необходимость, то, может, нужно сдать какие-то все-таки анализы. Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте! Конечно, для лечения ОРВИ не следует применять антибиотики. Для лечения ОРВИ используют противовирусные, например, свечи интерферон с витамином и антиоксидантом. Антибиотики не работают против вирусов. Чтобы отличить течение вирусной инфекции от бактериальной, следует назначить клинический анализ крови с формулой и посмотреть характер воспаления. Назначать антибиотик без лабораторного подтверждения бактериальной природы болезни нецелесообразно. Вам врач говорила про то, чтобы сдать анализ крови?
Нет. Сказала, что если еще 2 дня будет температура, начинать прием клацида (это было 2 дня). В начале заболевания мы ставили свечи виферон
Здравствуйте! Бывают вирусные инфекции с длительным течение , более 3-5 дней, например, аденовирусная. Возможно, что ребенок перенес три эпизода ОРВИ, одно за другим. Конечно, что это была смешанная вирусно-бактериальная инфекция. Определить, какой характер у заболевания помогает анализ крови. Противовирусное работает более рационально, если назначается в начале болезни.