Впч 16 и лейкоплакия

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. На обследовании в другой стране никаких инфекций, кроме впч 16 типа выявлено не было. Эрозия была, но там сказали, что незначительная и лечения не требует, посоветовали просто наблюдаться каждые пол года. Засомневалась, пошла к врачу уже по приезду домой. Сказала про 16 тип впч, взяли мазки на все, что можно, но готовы они будут дней через 10. Так же при кольпоскопия врач выявила лейкоплакия, но сказала, что она не обширная и не так страшна. Назначила тержинан 2 раза в день, 10 дней, виферон, инъекции витамина b1 и b6, изопринозин по 2 таблетки 3р в день 5 дней, потом перерыв 10 дней и так курс 3 раза. Сейчас 18 день цикла, после месячных и курса лекарств планируем лечение радиоволновая методом, с удалением небольшого количества остроконечных кондилом. Партнёр один, но возможности его как-то лечить нет, и информировать его тоже не желательно. Вопрос: подходит ли данная схема лечения, или что-то следует исключить или добавить? И если не лечить партнера, возможно ли что он не заражён? И если все-таки заражён, нужно ли ему лечение или иммунитет мужчины сам справится с вирусом? Могу ли я пролечиться (в ближайший месяц контактов не планирую) и повторно заразиться от него? Спасибо за ответ

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если ваш половой партнер не пройдет ПЦР обследование, вы не сможете ответить на свой вопрос. Конечно, в подобных ситуациях лечение проводится совместно, чтобы избежать возможных рецидивов. Нет никаких достоверных данных о том, что при ПВИ инфицирование происходит обязательно. Передача вируса зависит от иммунитета, поэтому бывает, что ВПЧ не передается другому партнеру. Чаще ВПЧ встречается у молодых женщин. Это обусловлено половой активностью, сменой половых партнеров, а также анатомическими особенностями . Продолжайте рекомендованное лечение, так как применение иммунокорректоров ( виферон) в течение нескольких курсов предупреждает повторное образование кондилом и осложнений.

анонимно
Подскажите,пожалуйста, к этому лечению мне советуют панавир внутривенно. Обязательно ли это нужно, если я хочу пройти процедуру радиоволнового прижигания эрозии и лейкоплакии (если она есть) с удалением кондилом? Спасибо

Соцук Анна Григорьевна
по вашему желанию