Консультации / Пациент и здравоохранение

Оформление больничного листа

Доброго времени суток, проблема в следующем, состою на учете у пульмонолога в другом городе с ребенком, врач прописал необходимость нахождения на домашнем стационаре ( дома сидеть 1 мес), при обращении в клинику с острым бронхитом в нашем городе ( к которой приписаны) был открыт больничный на 10 дней по уходу за больным ребенком, врачи говорят, что хрипов нет вы здоровы, больничный продлевать не будут, мол пульманолоа написал 1 мес домашнего стационара это не значит что надо давать матери больничный. Непонятно только как трехлетний ребенок будет сидеть сам на домашнем стационаре? Отклоняют просьбу о продлении больничного т. К. Более 10 дней вас держать не можем, вы здоровы. Болеем очень часто, буквально 2 раза в месяц острым бронхитом, десять дней на больничном потом сад три дня и снова больничный и так уже с марта месяца после перенесенной левосторонней пневмонии. Могу ли я требовать продления больничного листа на месяц?
Здравствуйте. Мне не известна такая форма оказания медицинской помощи как "домашний стационар". Амбулаторное лечение ребенка на дому осуществляется в соответствии с рекомендациями лечащего врача, который непосредственно ребенка лечит, осматривает и решает, когда наступило выздоровление и лечение можно прекратить. Если лечащий врач считает, что ребенок здоров, и лечение можно прекратить, то оспорить его решение можно только по решению ВК (просить собрать ВК для решения вопроса о своевременности прекращения лечения и закрытия б/л вы можете, обратившись устно или письменно в администрацию поликлиники). Только на основании данной специалистом из другого города рекомендации о продолжительности лечения требовать продления больничного вы не можете.