Консультации / Гастроэнтерология

ГУСТАЯ СЛИЗЬ В ГОРЛЕ

Моему ребенку 12 лет, у него дцп с глубоким поражением цнс, в основном лежит. С недавнего времени началось внезапное появление густой слизи в горле, которая мешает дышать: начинается с икоты, потом обильное слюноотделение, затем появляется рвотные позывы слизью, которую ему трудно откашлять, мы убираем ее как умеем, это продолжаеться часа два-три, потом порывы проходят, дыхание успокаевается. Так случается в любое время суток раз в неделю, последнее время чаще. Принимали два раза в сутки фосфолюгель. Вроде в эти периоды слизь не появлялась. Мои вопросы - что можно сделать чтобы вылечить/облегчить эти симптомы; можно ли принимать фосфолюгель постоянно.
1. Учитывая появление симптомов у пациента, который длительно находится в лежачем положении, уменьшении симптомов при приёме фосфалюгеля, следует предположить развитие гастроэзофагеальной болезни с наличием внепищеводных симптомов: бронхолёгочных, оториноларингологических, возможно кардиологических. 2. Основная составляющая лечения: немедикаментозное воздействие и коррекция образа жизни. Подробнее: http://www.gastroscan.ru/patient/recommendation/04/ 3. Фосфалюгель можно принимать длительно при необходимости, поскольку он является невсасывающимся антацидным препаратом. При недостаточной эффективности указанных мер лечение может быть дополнено дополнительными препаратами.
Спасибо огромное! Пожалуйста расскажите подробнее о дополнительных препаратах: какие, возможная дозировка для ребенка 12 лет (вес - чуть больше 20 кг) при длительном применении.
1. При применении фосфалюгеля симптомы прекращались. Основное лечение - немедикаментозное, в первую очередь изменение положения тела постоянно. Немедикаментозное лечение и применение фосфалюгеля, чаще 3-4 недели, должны привести к устранению симптомов. Также возможно дополнительное применение домрида в суспензии по 10 мл 3-4 раза в сутки за 15-30 минут до еды и 1 раз перед сном при необходимости. 2. Дополнительно рекомендовано сделать общий анализ крови, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ и осмотр стоматолога для исключения кардиологических и стоматологических проявлений рефлюкса.