Консультации / Отоларингология

Хронический полипозный синусит и Назонекс

У меня хронический полипозный синусит. Уже 2 раза удалял полипы. Врач сказал, что перерывы в приеме назонекса надо делать полгода, а затем опять 3 месяца принимать. Пока пользуюсь назонексом, живу полноценной жизнью. Как только проходит пару недель после окончания курса, нос перестает дышать. Как долго (без перерыва) можно пользоваться назонексом. Ведь это гормональный препарат. Не будет ли вреда здоровью, если пользоваться им постоянно, без перерыва, либо какой минимальный перерерыв допустим. Заранее спасибо.
Добрый день. Назонексом можно пользоваться долго, фирма производитель не ограничивает сроки применения, только отмечает, что «как и при всяком долгосрочном лечении, больные, пользующиеся назальным спреем Назонекс в течение нескольких месяцев и дольше, должны периодически проходить осмотр на предмет возможных изменений слизистой носа». Не следует игнорировать это предупреждение.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический полипозный синусит и Назонекс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2015
О консультанте