анонимно, женщина, 3 года
Ребенку 3,6г. Кашель не проходит уже больше месяца. На ренгене поставили бронхит. Педиатр назначил: зиннат по 1т -1р на 7 дней, инголяции бердуал 5 кап через, 15 мин амброксол (2.0)+Физ р-р (2.0). Сегодня уже 4 день, кашель не проходит. Ночью очень сильно закашливается (сухой кашель). Днем кашель мокрый. Может нужно еще что-нибудь подавать?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Лечение назначено вполне адекватное, нужно его продолжать. Частые кашель вероятно вызван усиленным выведением мокроты, благодаря муколитику. Чтобы его успокоить, можно добавить в схему еще и эреспал. Кроме антибиотика в таких случаях еще назначается Виферон в свечах для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни. В помещении рекомендуется часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, это позволит слизистой быстрее восстановиться. Таким образом с помощью комплексных мер удастся не только избавиться от остаточного кашля, но и дать возможность иммунитету скорее восстановиться. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна