Консультации / Гинекология

Можно в этом месяце и не надеяться на беременность

Доктор, скажите поясните мне пожалуйста. Мне 34 года. В 17 лет сдела аборт на сроке 8 недель. Больше беременности не наступало. Сексуальная жизнь редко. Цикл плавающий 30-33 дня. Задержек не бывает. В этом месяце я (первый раз) делала тесты на овуляцию. Тетстироваться начала с 12 д.Ц. На 14 д.Ц. (Как мне кажется) тестовая полоска стала такой же по цвету как контрольная (это значит, что овуляция должна была быть на 15 или 16 д.Ц.?). Па у меня был с 16 на 17 д.Ц. С 17 д.Ц. Вторая полоска на тесте начала исчезать.На 18 д.Ц. Была уже одна полоска. На 20 д.Ц. Я была записана на узи (беспокоили боли в яичниках в теч. Месяца). Почему то врач не увидела ни жт, ни жидкости. Я ее так и не поняла. То ли ановуляторный цикл был, то ли что другое? Значит мне в этом цикле можно и не надеяться на беременность? У нас в поликлинике аппарат узи древнее мамонта. В городе делать не позволяют делать финансы. Вот что по результатам узи - длина - 44 мм, толщина-33 мм, ширина - 38 мм. Эхоструктура миометрия однородная. Толщина эндометрия - 7 мм (соответствует фазе менструального цикла). Шейка матки определяется, форма обычная, контуры четкие, в структуре анэхогенные включения до 5 мм. Правый яичник - 22*15*13 мм, объем 2,3 см куб., В структуре фолликулы до 5 мм.; Левый яичник - 22*14*13 мм, объем 2,2 см куб., В структуре фолликулы до 5 мм.. Свободная жидкость не определяется. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. Заключение: кисты эндоцервикса. Спаечного процесса в малом тазу. Можете мне более подробно пояснить, что все это значит? Анализы на гормоны никогда не сдавала. Скажите с чего начать проходить обследование? Хочется ребеночка.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Для достоверной диагностики овуляции безусловно нужен хороший аппарат УЗИ, и 2-3 контрольных исследования, на которых можно отследить рост лидирующего фолликула и последующую овуляцию. Менее достоверно делать тесты на овуляцию, но можно если нет другой возможности. Когда тест показывает овуляцию - пытайтесь забеременеть. Для дополнительного обследования потребуется сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т4 своб., ДГЭА, (на 2-3 день менструального цикла ). Прогестерон (на 21 день менструального цикла ). Супругу сдать спермограмму. Если показатели спермограммы хорошие - определите проходимость маточных труб. Так как на УЗИ ставят косвенные признаки спаечного процесса и возможно трубы непроходимы. Удачи Вам.