Консультации / Педиатрия

Укус клеща и гв

Добрый день. Я кормящая мама,малышу 4 месяца. Вчера достали из ноги клеща. Был маленький поэтому врачи уверили что только присосался. Назначили доксициклин и ремантадин для профилактики. Кормление пока прекратила. Подскажите пожалуйста,какова вероятность заражения малыша,в случае если клещ был инфицирован (проверить его не удалось тк потеряли). Передаётся ли это с грудным молоком? Через сколько после этого лечения можно возобновить кормление? Заранее благадарна
Здравствуйте. Вирус клещевого энцефалита может передаваться через молоко только от заболевшего, а передача боррелий таким путем теоретически возможна через 30 дней после внедрения. Шансов на заражение малышки нет. После последнего приема оксициклин выведется полностью из вашего организма через 4-5 суток - можно будет возобновить кормление грудью.
Спасибо вам огромное. А какова вероятность того, что я заболею через 30 дней после приёма и заражу ребёнка,ведь тогда я уже буду его кормить?
Здравствуйте. Учитывая отсутствие кожных проявлений при обнаружении клеща, сезон снижения активности, вовремя начатое лечение, вероятность заражения равна нулю.Но вы можете сделать анализ крови для определения боррелиоза и клещевого энцефалита методом ПЦР уже на 10-й день после укуса - то есть до начала возобновления кормления грудью после приема доксициклина.
спасибо Вам огромное.