Консультации / Отоларингология

Киста левой верхнечелюстной пазухи носа

Здравствуйте,скажите пожалуйста. У меня ещё в детстве ставили диагноз хронический синусит.Последние года два сижу на каплях...Нос постоянно заложен особенно осенью и весной.Недели две назад стала болеть голова...Так как будто высокая температура...Но температура 37,5 боль как распирающая давит на голову.Вчера сделала мрт на котором выявили кисту левой верхнечелюстной пазухи носа размерами 2,8 на 1,8. Скажите насколько это серьёзно? Дело в том что сейчас нахожусь далеко от дома и получить консультацию лора нет возможности. Или есть необходимость все срочно бросить и искать специалиста?Можно обойтись без операции?
Срочности в Вашем случае нет никакой! В настоящий момент у Вас явления ОРВИ, катарального синусита. Кроме носовых солевых душей (напр. Хьюмер) и муколитиков (напр. Синупрет) ничего не нужно. Киста в данной ситуации - случайная находка. Удалите её эндоскопически как только представится такая возможность (хоть через год или два). А можно вообще её не трогать без всяких последствий.
Головные боли это не от кисты?У меня никаких признаков простуды нет.(кроме температуры) И как мне отказаться от капель?Спасибо за ответ.
Киста у Вас небольшая. Сомнительно, что она вызывает головные боли. А вот частое использование сосудосуживающих капель может. Лечение хронического вазомоторного ринита обычно оперативное.