Консультации / Кардиология

Как снизить давление не понижая пульс

Здравствуйте. Меня зовут лена. Моей маме 59 лет. У неё случаются приступы повышенного давления : верхнее доходит до 200 при этом пульс низкий - около 47 ударов к врачам не обращалась сейчас нет возможности посетить врача ( едем в отпуск ) скажите, пожалуйста, как можно экстренно снизить давление, при этом не понижая пульс? Какие препараты можно использовать для этого? И какие их иностранные аналоги ( наименования) существуют, если не успеем купить дома. Спасибо .
В данном случае необходим постоянный прием медикаментов для контроля давления. Ваш доктор должен вам подобрать препараты. Но, также врач должен выяснить причину низкого пульса. Важно понять не побочный ли это эффект от приема медикаментов. Также важно сделать ЭКГ. При кризах на фоне низкого пульса я своим пациентам рекомендую прием каптоприла под язык и/или нифедипина под язык или таблетки или капли (в Украине капли есть под названием фармадипин).