Запоры у ребенка четырех мсяцев

анонимно, женщина
Здравствуйте! У моего ребенка(ей 4 месяца) сильные запоры, и самостоятельно она уже не может какать,мы использовали уже и сироп лактуозы и глицериновые свечи, но они не помогают. Помогает нам только микролакс.Мы на искусственном вскармливании, питаемся смесью микролакс. Подскажите пожалуйста что делать? Наш педиатр говорит что переходить на другую смесь не стоит и это не поможет. Подскажите пожалуйста что делать?!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у опытного и грамотного детского гастроэнтеролога, чтобы он назначил обследование и определил причины запора. Для таких малышей чаще всего причина кроется в нарушениях пищеварения или флоры кишечника, поэтому в первую очередь необходимо сдать анализы кала на копрограму и дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Обязательно напишите мне результаты, я Вам все по ним расскажу, и к гастроэнтерологу обязательно нужно попасть, тк лечение он должен назначить! Еще пощволю себе пару советов: 1. не соглашайтесь на ранний прикорм в качестве помощи от запоров, это не работает, напротив, может лишь ухудшть ситуацию с пищеварением 2.в поликлинике сейчас много чихающих и кашляющих,а тянуть с обследованием нельзя, поэтому идти нужно--вы можете защитить себя и ребенка при помощи противовирусного средства, например, геля Виферон--его наносят дважды в день на слизистую носа (можно использовать с рождения) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся