Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хочу узнать

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет.Два года назад у него внезапно поднялась температура 39-40, в тоже время увеличились под челюстные лимфоузлы в правой- 24×10 мм левой-16×6.0 Мм кроме под челюстных в других областях тело не были обнаружены увеличенные лимфоузлы температура продолжалось в течении 4-5 дней.После, температура спала, лимфоузлы остались.Участковый врач лечил противовосполительными препаратами и компрессами с подсолнечным маслом.Но лимфоузлы не уменьшились.Через год мы сдали анализ крови и у ребенка обнаружили мононуклеоз(эпштейн барр ) vca-igg 1, 5 0, 8 neqativ 1, 2 pozitiv vca igm 0, 2 0, 8 neqativ 1, 2 pozitiv ещё мы сдали общий анализ крови.Все показатели были в норме и показатели биохимические анализы тоже в норме.Ответ узи брюшной полости все были положительными не каких проблем. Спустя 6 месяцев мы сдали анализ pcr torch herpesiv-ebv(кровь)dnt neqativ(-) повторный биохимический и общий анализ крови и узи брюшной полости были положительными, никаких изменений.Я прочитал о симптомах этого ввируса, у моего ребенка я не замечаю этих симптом, он активный и не отстаёт в развитии.Меня беспокоит то что его лимфоузлы не исчезают и при каждых инфекционых заболеваниях они увеличиваются после чего увенчаются но исчезают.Пожалуйста ответьте по каким причинам лимфоузлы не исчезают что вы можете нам посоветовать. Заранее благодарю. Спасибо.
Здравствуйте. Вы описали нормальное поведение лимфоузлов. Но, все же, надо исключить носительство патогенной кокковой инфекции, сдав мазки из носа и зева, и провести санацию полости рта.