Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Иммунизация от полиомиелита

Подскажите пожалуйста, опасно ли посещение ребёнком детсада, во время массовой вакцинации от полиомиелита живой вакциной, если мама ребёнка вич+. Ребёнок ранее был привит от полиомиелита внутримышечно, в виду заболевания мамы. Слышала от знакомых, что не привитым детям и людям с ослабленным иммунитетом сейчас не рекомендуется посещать детские коллективы из-за высокого риска заразиться, поскольку проводится массовая ревакцинация от полиомиелита. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Ребенок будет находиться в коллективе, где циркулирует живой вирус, и будет получать этот вирус малыми порциями от своих одногруппников. Для него самого заболеть риск минимален (он был привит ИПВ), а вот принести его домой он может и для мамы это действительно представляет опасность. Необходимо отказаться от посещения детского сада на два месяца после вакцинации других детей.