Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Добрый день виктор николаевич. Моему отцу 75 лет и у него не проходящая проблема в течении года, вязкая слизь в горле, которая не отходит , не разжижается не смотря на то, что он ходит к лору и пьет кучу медикаментов, постоянный кашель усиливающийся в период ночного сна . Очень надеюсь , что вы сможете нам помочь. Пожалуйста посоветуйте лекарство , что бы оно облегчило вывод мокроты и разжижила ее , для лучшего ее оттока. С уважением , ирина.
К вопросу приложено фото
Ирина, чаще всего в подобной ситуации виновата так называемая ГЭРБ. Возможно, Вашему отцу поможет Омез. Советую предварительно проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Виктор Николаевич. Добрый день . Огромное Вам спасибо за ответ. Мы обязательно пройдем обследование. Но возможно ,пока ему посоветуете какой- нибудь препарат , что бы он мог облегчить отцу отток слизи , ему сложно откашлять эту слизь. С Уважением, Ирина.
Думаю, ему подойдут в этой ситуации любые муколитики (напр. Синупрет, Пектолван-Ц и т.п.).
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.