Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк в кале

Ребенку 3,5 месяца!Были колики,но сейчас стало лучше.Сдали анализ на дисбактериоз-выявился золотистый стафилококкэ 10х6!Врач назначил фурадонин по 1/4 таблетки 3 раза в день 7дней и смекту по 1/4 пакета 4 раза в день,тоже 7 дней!Также из-за лактазной недостаточности(по анализам углеводы в када 2 при норме 0,25) даю оактазар перед каждым кормлением!Еще назначили панкреаттн по 1/4 капсулы 4 раза в лень 20 дней для поддержания поджелудочной при лактазной недостаточности!Поноса у ребенка нет,стул однократно в день сметанообразный,правда сам редко капает,надо массаж делать,а то кряхтит и ворочается во сне,а покакать не может!Есть газы,тоже массаж помогает и сабсимплекс!На осмотре врач выявил небольшое увеличение печени и вздутрсть животика! !В связи с этим вопрос,не сильно ли агрессивное лечение стафилококка фурадонином?
Здравствуйте! Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно, ни фагами, ни, тем более, антибиотиками. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета в будущем. Даже не очень понимаю, есть ли у ребенка жалобы - плохая прибавка в весе, боли в животе, слизь, кровь в стуле, высыпания на коже. Зачем давать лечение? Зачем сдавать анализы на дисбактериоз? Возможно, что Ваш ребенок здоров, и все это - проявления физиологической адаптации?
Спасибо большое за столь развернутый ответ!Прошу прощение за грамматические ошибки-пишу с телефона с ребенком на руках!Из жалоб только газообразование и беспокойства ребенка во время кормления!Плачет и бьет ножками,животик бурлит-это все когда кормлю!Но раньше было хуже и саб симплекс не помогал сейчас помогает!Я спросила у врача,нужно ли давать лактазар,если я не вижу от него результата(когда начинаю давать,то первые два дня лучше,затем также,прекращаю-тоже пару дней лучше,затем опять периодически газики)-врач сказал,что без лечения будет кислая среда в желудке и воспаление!Прибавки:в месяц :800 грамм,в 2 1600 с лактазаром,в 3 -1 кг и две недели без лактазара!Уточните пожалуйста,повышенное газообразование может быть от стафилококка?И если не лечить его,чем можно справиться с газиками?Спасибо!
Нет, от стафилококков не может быть таким проявлений. А вот вторичным может быть рост стафилококков, на фоне какой-то другой проблемы, с которой нужно разбираться. Основной показатель благополучия маленького ребенка - прибавка в весе. Если вес прибавляет хорошо, значит, все в порядке. Не стала бы назначать антибиотики и бады при таких жалобах. Нужно попробовать правильно подобрать питание. Лечить стафилококк не нужно.
спасибо большое!то есть дело в моей диете?ребенок полностью на гв!я стараюсь правильно питаться и не замечала связи между введением мною новой еды и его плачем!
Постарайтесь исключить все молочные продукты из своего рациона и понаблюдать. Результат будет заметен через несколько дней, дней через 7-10.