Консультации / Неврология

Причина сильных болей

Здравствуйте. К неврологу посоветовал обратиться терапевт. У меня просто сейчас постоянные боли. Три года назад было 2 операции(одна по гинекологии, вторая на тонкий кишечник(резекция, развивалась непроходимость)). Общий диагноз был эндометриоз. После операции мне назначали пожизненно пить контрацептив жанин в целях предотвращения эндометриоза. До операций у меня в основном только болел живот справа(там где и была опухоль эндометриоза), была диарея и я теряла вес, тогда около года не могли установить диагноз, его установили только на первой операции, так как ни одна диагностика его не показывала. В принципе я чувствовала себя приемлемо , я ходила на работу и могла двигаться. После операции я чувствовала месяца 3 себя нормально, хотя сразу вес после операции был 42 кг.Потом постепенно начали появляться боли. Сначала мне болел живот, потом через пару месяцев присоединилась поясница, затем присоединилась голова и потом уже ноги.Врачи снова не могут установить диагноз и отправляют друг другу по кругу. Вроде как гинеколог и гастроэнтеролог сказали, что норма. Неврологи отправили к гастроэнтерологу. Я делала а разные обследования. Вот например мрт головы: заключение: мрт картина нерезкого и умеренного, местами асимметричного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств на фоне нерезко выраженного атрофического процесса в в-ве головного мозга без явных признаков очагового поражения в-ва головного мозга( последствия нейроинфекции? Нейротравмы?) Также я делала узи брахицефальных артерий: заключение правая позвоночная артерия диаметр 2.8, Левая позвоночная артерия диаметр 2.2-2.4. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Гемодинамически значимых нарушений кровообращения в бца не выявлено. Но эти обследования я делала 2 года, и то врачи меня даже не направляли, сейчас самочувствие у меня хуже. Общее самочувствие хуже чем перед прошлыми операциями. Опишу симптомы, которые меня беспокоят на данный момент. Очень часто сильные ноющие боли в ногах ниже колен, примерно как при гриппе, часто из-за этого тяжело ходить. Очень часто эти боли возникают именно после сна. Также часто вместе с ногами болит голова. Боли обычно или с правой или левой части головы. С правой стороны боль начинается где-то с лопатки коликом, затем больидет по шеи сзади как ниткой или артерией, потом идет в висок. В левой части головы боль обычно начинается от шеи. Также голова бывает болит от шеи, тянущая боль, давит на виски и переносицу. Перед головными болями бывает приступы мутности и резкой зевоты, я сразу ложусь, голова как отключается, через некоторое время после этого приступа как я описала может заболеть голова и ноги. Также во время этого приступа и просто в любое время я могу начать потеть, особенно ноги, бывают холодные конечности. Также бывает как ощущение как слизи в горле, но она не высмаркивается.Боли в ногах и голове могут быть очень невыносимыми, приходиться пить в течении дня по три цитрамона. Также почти постоянно есть слабость и мутность. Также перед приступами может заболеть правое плеча спереди, тяжело делать круговые движения. Ну и также периодически продолжают болеть поясница и живот, обычно вместе, часто это как и ноги случается после сна, бывает массаж немного снимает.Схематично я на картинках показала где у меня боли, красным цветом http://www.Isok.Ru/img/full/de947e7d91265c3146990aeb22b8e46e.Jpg http://www.Isok.Ru/img/full/69fb43303838b016977644ec2e01378a.Jpg да бывает еще боль отдает в правую руку. И в голове давит на виски и переносица. Очень сложно жить с такой постоянной болью, причем цитрамон еще вызывает сильные запоры и поносы. Прошу вас подскажите что это может быть ?Может нужны дополнительные обследования?
Здравствуйте! Вариантов может быть несколько. От банального распространенного остеохондроза до фибромиалгий. Просьба еще раз прислать картинки, т.к. в таком виде они не открываюся.Что делали из исследований крови в ближайшее время и был ли стресс накануне появления разлитых болей? Опишите эту ситуацию. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо вам за ответ, игорь юрьевич. Сбросила картинки в другое место, красным я отметила, где боль по описанным симптомам https://my.Mail.Ru/mail/irka14/photo/_myphoto/23.Html https://my.Mail.Ru/mail/irka14/photo/_myphoto/24.Html недавно я сдавала общий анализ крови, биохимию и на щитовидку. В общем анализе крови есть небольшие изменения, но я так поняла это в пределах нормы: лейкоциты (wbc) 9.15(Норма) эритроциты (rbc) 4.86 (Норма) гемоглобин (hgb) 137 (норма) гематокрит (hct) 43.2(Норма) средний объем эритроцита (mcv) 88.9(Норма) среднее содержание гемоглобина в эритроците (мсн)28.2(Норма) средняя концентрация гемоглобина в эритроците (мснс)317 г/л (норма 320.0-360)??? Тромбоциты (plt) 288 (норма) ширина распределения эритроцитов (rdw-sd)-43.5 (Норма) ширина распределения эритроцитов (rdw-cv)-14(норма) ширина распределения тромбоцитов по объемам (pdw)-17.3% (Норма 6.0-16.0 )??? Средний объем тромбоцитов (mpv) 12.5(Норма) коэффициент больших тромбоцитов (p-lcr)-43.3% (Норма женщины: 18,5-42,3 )??? Тромбокрит (pct) 0.36 (Норма) нейтрофильные гранулоциты (neut %) 54.8 (Норма) лимфоциты (lymph%) 34.2 (Норма) моноциты (mono%) 8.9 (Норма) эозинофилы (eo%) 1.7 (Норма) базофилы (baso%) 0.4(Норма) нейтрофильные гранулоциты (neut) 5.01 (Норма) лимфоциты (lymph) 3.13(Норма) моноциты (mono) -0.81 10^9Клеток\л(норма женщины: 0,21 - 0,70 )??? Эозинофилы (eo) 0.16(Норма) базофилы (baso) 0.04 (Норма) также повышен гормон ттг, но два других в норме, раньше все были в норме, возможно из-за постоянного приема жанин пошли изменения, поэтому эндокринолог сказал пересдать через 1.5 Месяца. Также повышен холестерин. У меня сколиоз и кифоз с 10 лет, боли какие они дают на протяжении 20 лет я знаю, с этими легкими болями я спокойно жила, я терпеливый человек. Еще из симптомов я вспомнила это заложенность в ушах, бледность кожи, синяки под глазами. Из стрессов перед болями как я писала ранее это были операции, но я очень стрессоустойчивый человек. Еще меня смущает мрт головы, наши неврологи его не хотели смотреть, но там есть изменения.
Здравствуйте! Картинки посмотрел. Необходимо дальше дообследоваться - причиной болей в животе и пояснице может быть эндометриоз - необходимо сделать мрт брюшной полости и таза. Боль в спине и ногах - как следствие проблем с позвоночником. В плане жалоб по головным болям, зевоте - нужна консультация эпилептолога и ЭЭГ, похоже на вегетативные приступы. На МРТ головного мозга причин для беспокойства нет. Как дообследуйтесь, присылайте данные, будем думать, что делать дальше. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо вам за ответ. Сразу после операции я делала и кт и мрт брюшной полости, отклонений не показало. Меня немного мое мрт смущает, его смотрел другой рентгенолог, не тот, который делал и предположил наружную гидроцефалию. Но сами врачи неврологи само мрт смотреть не захотели. Вот полное заключение мрт головы: Явных очагов патологического измения ис в в-ве головного мозга в н.время нет. желудочковая система головного мозга нерезко расширена(шчж-15 мм, штж -4мм, цобж -10мм), не деформирована. срединные структуры не смещены. выявляется нерезкое и умеренно, местами асимметричное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств(более выражено в верхних участках полушарий). со стороны структур лицевого черепа, основания черепа, квп и зчя без особнностей.артериальные магистральные сосуды основания мозга: со стороны артериальных магистральных сосудов основания мозга признаков их очагового сужения, расширения, деформации или смещения в н.время не выялено. Заключение: мрт картина нерезкого и умеренного, местами асимметричного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств на фоне нерезко выраженного атрофического процесса в в-ве головного мозга без явных признаков очагового поражения в-ва головного мозга( последствия нейроинфекции? нейротравмы?) Также вот ссылка на сам диск с мрт. https://cloud.mail.ru/public/K8fq/wRKXS9fJc Также меня смущает заключение узи;Гипоплазия левой позвоночной артерии. Гемодинамически значимых нарушений кровообращения в бца не выявлено? Мне кажется что все-таки боли в ногах не связаны со сколиозом, они очень невыносимые и обычно болят вместе с головой, я делала мрт всех отделов позвоночника, грыж нет и нервы не защемлены. И после приступов зевоты мне частенько сразу схватывает голова и ноги. Просто я делала мрт позвоночника до операций, когда мне ноги вообще не болели и примерно через год уже после и никаких изменений не было.
Здравствуйте! Это могут быть приступы эпилепсии. нужна консультация эпилептолога и ЭЭГ, похоже на вегетативные приступы. На МРТ головного мозга причин для беспокойства нет. Изменение артерий бывают у многих людей, это не вызывает такую симптоматику. Ищите эпилептолога. С уважением, доктор Малахов И.Ю.