Причина сильных болей

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. К неврологу посоветовал обратиться терапевт. У меня просто сейчас постоянные боли. Три года назад было 2 операции(одна по гинекологии, вторая на тонкий кишечник(резекция, развивалась непроходимость)). Общий диагноз был эндометриоз. После операции мне назначали пожизненно пить контрацептив жанин в целях предотвращения эндометриоза. До операций у меня в основном только болел живот справа(там где и была опухоль эндометриоза), была диарея и я теряла вес, тогда около года не могли установить диагноз, его установили только на первой операции, так как ни одна диагностика его не показывала. В принципе я чувствовала себя приемлемо , я ходила на работу и могла двигаться. После операции я чувствовала месяца 3 себя нормально, хотя сразу вес после операции был 42 кг.Потом постепенно начали появляться боли. Сначала мне болел живот, потом через пару месяцев присоединилась поясница, затем присоединилась голова и потом уже ноги.Врачи снова не могут установить диагноз и отправляют друг другу по кругу. Вроде как гинеколог и гастроэнтеролог сказали, что норма. Неврологи отправили к гастроэнтерологу. Я делала а разные обследования. Вот например мрт головы: заключение: мрт картина нерезкого и умеренного, местами асимметричного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств на фоне нерезко выраженного атрофического процесса в в-ве головного мозга без явных признаков очагового поражения в-ва головного мозга( последствия нейроинфекции? Нейротравмы?) Также я делала узи брахицефальных артерий: заключение правая позвоночная артерия диаметр 2.8, Левая позвоночная артерия диаметр 2.2-2.4. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Гемодинамически значимых нарушений кровообращения в бца не выявлено. Но эти обследования я делала 2 года, и то врачи меня даже не направляли, сейчас самочувствие у меня хуже. Общее самочувствие хуже чем перед прошлыми операциями. Опишу симптомы, которые меня беспокоят на данный момент. Очень часто сильные ноющие боли в ногах ниже колен, примерно как при гриппе, часто из-за этого тяжело ходить. Очень часто эти боли возникают именно после сна. Также часто вместе с ногами болит голова. Боли обычно или с правой или левой части головы. С правой стороны боль начинается где-то с лопатки коликом, затем больидет по шеи сзади как ниткой или артерией, потом идет в висок. В левой части головы боль обычно начинается от шеи. Также голова бывает болит от шеи, тянущая боль, давит на виски и переносицу. Перед головными болями бывает приступы мутности и резкой зевоты, я сразу ложусь, голова как отключается, через некоторое время после этого приступа как я описала может заболеть голова и ноги. Также во время этого приступа и просто в любое время я могу начать потеть, особенно ноги, бывают холодные конечности. Также бывает как ощущение как слизи в горле, но она не высмаркивается.Боли в ногах и голове могут быть очень невыносимыми, приходиться пить в течении дня по три цитрамона. Также почти постоянно есть слабость и мутность. Также перед приступами может заболеть правое плеча спереди, тяжело делать круговые движения. Ну и также периодически продолжают болеть поясница и живот, обычно вместе, часто это как и ноги случается после сна, бывает массаж немного снимает.Схематично я на картинках показала где у меня боли, красным цветом http://www.Isok.Ru/img/full/de947e7d91265c3146990aeb22b8e46e.Jpg http://www.Isok.Ru/img/full/69fb43303838b016977644ec2e01378a.Jpg да бывает еще боль отдает в правую руку. И в голове давит на виски и переносица. Очень сложно жить с такой постоянной болью, причем цитрамон еще вызывает сильные запоры и поносы. Прошу вас подскажите что это может быть ?Может нужны дополнительные обследования?

Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Вариантов может быть несколько. От банального распространенного остеохондроза до фибромиалгий. Просьба еще раз прислать картинки, т.к. в таком виде они не открываюся.Что делали из исследований крови в ближайшее время и был ли стресс накануне появления разлитых болей? Опишите эту ситуацию. С уважением, доктор Малахов И.Ю.

анонимно
Спасибо вам за ответ, игорь юрьевич. Сбросила картинки в другое место, красным я отметила, где боль по описанным симптомам https://my.Mail.Ru/mail/irka14/photo/_myphoto/23.Html https://my.Mail.Ru/mail/irka14/photo/_myphoto/24.Html недавно я сдавала общий анализ крови, биохимию и на щитовидку. В общем анализе крови есть небольшие изменения, но я так поняла это в пределах нормы: лейкоциты (wbc) 9.15(Норма) эритроциты (rbc) 4.86 (Норма) гемоглобин (hgb) 137 (норма) гематокрит (hct) 43.2(Норма) средний объем эритроцита (mcv) 88.9(Норма) среднее содержание гемоглобина в эритроците (мсн)28.2(Норма) средняя концентрация гемоглобина в эритроците (мснс)317 г/л (норма 320.0-360)??? Тромбоциты (plt) 288 (норма) ширина распределения эритроцитов (rdw-sd)-43.5 (Норма) ширина распределения эритроцитов (rdw-cv)-14(норма) ширина распределения тромбоцитов по объемам (pdw)-17.3% (Норма 6.0-16.0 )??? Средний объем тромбоцитов (mpv) 12.5(Норма) коэффициент больших тромбоцитов (p-lcr)-43.3% (Норма женщины: 18,5-42,3 )??? Тромбокрит (pct) 0.36 (Норма) нейтрофильные гранулоциты (neut %) 54.8 (Норма) лимфоциты (lymph%) 34.2 (Норма) моноциты (mono%) 8.9 (Норма) эозинофилы (eo%) 1.7 (Норма) базофилы (baso%) 0.4(Норма) нейтрофильные гранулоциты (neut) 5.01 (Норма) лимфоциты (lymph) 3.13(Норма) моноциты (mono) -0.81 10^9Клеток\л(норма женщины: 0,21 - 0,70 )??? Эозинофилы (eo) 0.16(Норма) базофилы (baso) 0.04 (Норма) также повышен гормон ттг, но два других в норме, раньше все были в норме, возможно из-за постоянного приема жанин пошли изменения, поэтому эндокринолог сказал пересдать через 1.5 Месяца. Также повышен холестерин. У меня сколиоз и кифоз с 10 лет, боли какие они дают на протяжении 20 лет я знаю, с этими легкими болями я спокойно жила, я терпеливый человек. Еще из симптомов я вспомнила это заложенность в ушах, бледность кожи, синяки под глазами. Из стрессов перед болями как я писала ранее это были операции, но я очень стрессоустойчивый человек. Еще меня смущает мрт головы, наши неврологи его не хотели смотреть, но там есть изменения.

Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Картинки посмотрел. Необходимо дальше дообследоваться - причиной болей в животе и пояснице может быть эндометриоз - необходимо сделать мрт брюшной полости и таза. Боль в спине и ногах - как следствие проблем с позвоночником. В плане жалоб по головным болям, зевоте - нужна консультация эпилептолога и ЭЭГ, похоже на вегетативные приступы. На МРТ головного мозга причин для беспокойства нет. Как дообследуйтесь, присылайте данные, будем думать, что делать дальше. С уважением, доктор Малахов И.Ю.

анонимно
Спасибо вам за ответ. Сразу после операции я делала и кт и мрт брюшной полости, отклонений не показало. Меня немного мое мрт смущает, его смотрел другой рентгенолог, не тот, который делал и предположил наружную гидроцефалию. Но сами врачи неврологи само мрт смотреть не захотели. Вот полное заключение мрт головы: Явных очагов патологического измения ис в в-ве головного мозга в н.время нет. желудочковая система головного мозга нерезко расширена(шчж-15 мм, штж -4мм, цобж -10мм), не деформирована. срединные структуры не смещены. выявляется нерезкое и умеренно, местами асимметричное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств(более выражено в верхних участках полушарий). со стороны структур лицевого черепа, основания черепа, квп и зчя без особнностей.артериальные магистральные сосуды основания мозга: со стороны артериальных магистральных сосудов основания мозга признаков их очагового сужения, расширения, деформации или смещения в н.время не выялено. Заключение: мрт картина нерезкого и умеренного, местами асимметричного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств на фоне нерезко выраженного атрофического процесса в в-ве головного мозга без явных признаков очагового поражения в-ва головного мозга( последствия нейроинфекции? нейротравмы?) Также вот ссылка на сам диск с мрт. https://cloud.mail.ru/public/K8fq/wRKXS9fJc Также меня смущает заключение узи;Гипоплазия левой позвоночной артерии. Гемодинамически значимых нарушений кровообращения в бца не выявлено? Мне кажется что все-таки боли в ногах не связаны со сколиозом, они очень невыносимые и обычно болят вместе с головой, я делала мрт всех отделов позвоночника, грыж нет и нервы не защемлены. И после приступов зевоты мне частенько сразу схватывает голова и ноги. Просто я делала мрт позвоночника до операций, когда мне ноги вообще не болели и примерно через год уже после и никаких изменений не было.

Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Это могут быть приступы эпилепсии. нужна консультация эпилептолога и ЭЭГ, похоже на вегетативные приступы. На МРТ головного мозга причин для беспокойства нет. Изменение артерий бывают у многих людей, это не вызывает такую симптоматику. Ищите эпилептолога. С уважением, доктор Малахов И.Ю.