Консультации / Травматология и ортопедия

Как разроботать калено

Был оскольчатый перелом со смищением нижней 3 бедреной кости после 3 недель скелетного вытяжения сделали операцыю и поставили пластинучерез неделю после операщции выписали. Дома провел 2 недели шов после операции заживает быстро. Нога практически не болит вытянутую ногу поднимаю и лежа и сидя. Только одна проблема колено сгибается меньше чем до половины по началу думал что это из-за шва который врачь сделал до нижней части колена, а сейчас пытаясь согнуть колено чуть больше испытываю боли. Что делать?
Здравствуйте!Тактика дальнейшего лечения после операции определяется Вашим лечащим врачом-травматологом с учетом особенностей металлоконструкции (в данном случае пластины) и послеоперационного диагноза. Не все упражнения и физиопроцедуры можно делать на раннем этапе. Боли могут возникать по причине наличия спаек в мягких тканях, рубца, а также из-за атрофии мышц,сухожилий и капсулы сустава. Все это приводит к формированию контрактуры сустава( ограничения нормальной его подвижности). Чаще всего восстановительное лечение начинают с щадящего массажа конечности, специальных укладок с постепенным увеличением угла сгибания и разгибания. Также обязательны занятия лечебной физкультурой с инструктором, который профессионально объяснит все аспекты их выполнения на разных этапах реабилитации. Современным методом разработки является роботизированная механотерапия, представленная аппаратами Artromot, Con-trex, Biodex и многими другими. Занятия проводятся в пассивном режиме с постепенной активизацией пациента. Срастается перелом обычно не менее чем за 2 месяца, но при правильном поэтапном восстановительном лечении уже к моменту окончательного формирования "костной мозоли" пациент практически полностью активен и адаптирован к бытовым нагрузкам. Если есть возможность посещать специализированные Центры реабилитации или восстановительного лечения, то незамедлительно обращайтесь туда с рекомендациями от оперировавшего травматолога. Скорейшего Вам восстановления!!!