Цитробактер и стафилокок
анонимно, женщина, 1 год
Добрый день!Моему ребенку 6 месяцев девочка сдали анализы, мочу: показало следы белка, лейкоциты 4-7, эритроциты 0-1,эпителий 7-11.Направили на узи почек и мочевого пузыря, мочевой в норме, по почкам сказали что у левой удвоенная лоханка, 4 и 2 мм, структура не однородная с множественными гиперэхогенными структурами до 1 мм,солевое скопление левой почки.Толщина паренхимы 12мм. Анализ кала показал citrobacter freundii 10 в 3 степени и золотистый стафилокок 10 в 5 степени.Ребенка в принципе ни чего не беспокоит,стул твердый оформленный так как мы на козьем молоке. Но не давно дня три назад съели другую кашу и запоносили, понос прекратился но все равно ходим разжиженно. Скажите пожалуйста что нам делать, врач наш говорит что ни чего делать не надо лечить ни чего не надо. Мог ли citrobacter freundii повлиять на почки и на анализ мочи.Помогите пожалуйста!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! До года УЗИ почек может быть не информативно. Ваш педиатр прав, ничего не делайте. В год сделаете снова УЗИ почек, желательно у детского специалиста. Анализ мочи так же с допустимыми погрешностями. Стул восстановится, не переживайте. Если будут еще вопросы, пишите.
анонимно
Ответьте пожалуйста можно ли нам делать прививки. А то нам уже 7ой месяц.И кроме бцж не одной прививки нет. А необходимо сделать полиомелит.И ещё скажите этот цитробактер он не страшен надо ли его лечить?
Семенченя Татьяна Николаевна
Добрый день. Если ваш ребеночек здоров, клинический анализ крови и мочи в норме, и педиатр не видит никаких причин для мед отвода от прививок, то можно конечно. У вашего малыша будет индивидуальный график вакцинации. Прививки все нужно делать по нац.календарю, в том числе и от полиомиелита. Флора кишечника богатая и разнообразная, если у ребенка нет никаких симптомов на данный момент, стул нормализовался, то и лечения не требуется. Если остались вопросы, пишите. :) Здоровья вашему малышу.