анонимно, мужчина, 30 лет
Добрый день! Разрешите узнать ваше мнение на такую ситуацию: ребенок родился здоровым и в роддоме получил прививку бцж и от гиппатита б, все было нормально, следующую прививку сделали в 1 год 1 мес., Прививка акдс (пентаксим) на второй день ребенок рвал, поднялась температура в пределах 38 град., Вызвали скорую, забрали в больницу, поили водичкой, супчики, через день все прошло потихоньку.Больше мы ничего не делали ребенку- боимся! Сейчас мальчику 5 лет, ребенок полностью здоров, можно ли нам делать прививки вообще и в частности пентаксим?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок был здоров, почему так задержались с прививками, ведь здоровому ребенку по календарю предполагается к 6 месяцам уже закончить вакцинацию против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита? Если не было признаков инфекции, то эта температура могла быть поствакцинальной реакцией, которая обычно проходит через день-два. Не вижу поводов для отвода от прививок.
анонимно
Добрый вечер! не прививали из-за режущихся зубов, меня более интересует можна ли прививать пентаксимом дальше, если на него была такая реакция как рвота?
Щербакова Алла Анатольевна
Эта вакцина ацеллюлярная, вызывает наименьшее количество поствакцинальных реакций, продолжать вакцинацию следует с ее помощью. Возможно, рвота не была связана с прививкой, ведь после того, не значит, от того.