Консультации / Неврология

Жжение в голове

Здравствуйте! Основная проблема, которая меня беспокоит-жжение в голове. Локальное или как бы рассеянное, по-разному. Впервые заметила в августе этого года. Первый месяц жжение было приходящим, потом стало сопровождать каждый день. Спустя пол часа-час после пробуждения и до самого сна. Замечу, что в апреле этого года мне делали операцию по-женски на яичниках, спустя неделю среди ночи случился "приступ", сопровождающийся повышенным давлением, учащенным сердцебиением и ознобом. Потом были проблемы со сном пару недель, затем забеспокоило сердце. Анализы сдавала всяческие. Всё в пределах нормы, как говорят. Потом как раз и появилось жжение, спустя пару месяцев. И не проходит до сих пор. Был назначен препарат эглонил (50мг), после приема двух таблеток жжение прошло на 2 недели, а затем снова вернулось, но не такое интенсивное. По гинекологическим соображением мне нельзя было "наращивать" пролактин, поэтому препарат пить дальше не стала и назначили на замену фенибут 3р/день и азафен на ночь. Принимала 3 недели. Заметного эффекта не было, боли стали чуть приглушенными. Сейчас назначили азафен 3 р/день в течении месяца, и мексидол уколы 10 дней. Пока не приступила к терапии, ибо принимать антидепрессанты так долго мне боязно. Паники нет, хожу на работу, общаюсь с друзьями, но жжение в голове подавляет меня всё же немного. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить антидепрессанты или какова природа моих болей? Может, стоит включить в лечение массаж или мануальную терапию? Может, есть альтернативы в лечении? Прилагаю скан-копии анализов. Заранее признательна за ответ! Анна. 26 Лет.
К вопросу приложено фото
Доброе утро, Анна Юрьевна. По результатам обследований, которые вы прикрепили к письму, действительно, ничего страшного нет. Чтобы определённо высказаться в чём причина в вашем случае - нужен личный осмотр. Описанные вами ощущения, чаще всего бывают отражёнными болями, связанными с участками мышечного напряжения в шее. При хронических болях, а у вас именно такие, антидепрессанты составляют основу медикаментозного лечения. Предпочтение отдаётся препаратам, обладающим свойствами ингибиторов обратного захвата норадреналина. При хорошей переносимости - препарат выбора амитриптилин (трициклический антидепрессант). Если при его приёме возникают побочные эффекты (чаще, заторможенность, сухость во рту и сердцебиения) - препаратами второй линии являются венлафаксин и дулоксетин (Симбалта). Это ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина. Альтернативная антидепрессантам группа препаратов для лечения хронической боли - противоэпилептические препараты (габапентин и прегабалин) имеют больше побочных действий, и не превосходят по эффективности антидепрессанты. Реже используются парацетамол и НПВС (чаще при усилении боли на фоне хронического течения). Длительный приём первого сопровождается риском повреждения печени, приём НПВС более 4-х недель - значительно повышает риск развития язвы и гастрита. Ещё реже - антагонисты рецепторов NMDA - Катадолон - препарат, сочетающий свойства миорелаксанта и обезболивающего средства, с механизмом действия, отличным от НПВС и парацетамола; миорелаксанты - в нашей стране - мидокалм, сирдалуд, баклофен; местные средства с обезболивающим и раздражающим действием. В качестве вспомогательных методов к терапии используются массаж, физиотерапия (выбор метода только при осмотре), мануальная терапия. Ряду пациентов они помогают самостоятельно, но лечиться таблетками и дешевле, и быстрее, и надёжнее. Можно совмещать лечение таблетками с выранным вами вспомогательным методом. Желаю выздоровления.