анонимно, мужчина, 26 лет
Заболел токсоплазмозом.
Первый раз сдавал анализы на токсоплазмоз:
igg - >650 - положительный
igm - 12.8 - Положительный
пролечился фансидаром по курсу 7 недель по 1 т. В неделю.
Через месяц после окончания лечения сдела анализы (сегодня).
Новые анализы: igg - 143.6 Igm - сомнительный что это значит?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! что вы недообследованы - клин ан крови, пцр крови на токсоплазмоз, узи обп. С ув., Александров П.А.
анонимно
А что эти анализы могут показать?
А ПЦР крови на токсоплазмоз и в прошлый раз было - не найдено.
Александров Павел Андреевич
Есть ли инфекционный процесс или ваши анализы лохотрон.
анонимно
А что именно должны показать доп анализы?
В первый раз сдавал пцр крови на токсоплазмоз - отрицательно.
Клинический анализ крови, что нам даст?
И узи органов брюшной полости? Я так понимаю смотреть селезёнку и печень?
Александров Павел Андреевич
рекомендации даны ранее.
анонимно
В смысле лохотрон?
Я когда выявил токсоплазмоз первый раз, обошёл миллиард врачей, даже вырезали два надключичных л/у для анализа на лимфому, никто ничего не мог понять, кт показывало сильно контрастирование л/у, печень и селезёнка были чуть увеличены. И никто ничем не мог помочь. Только пока один инфекционист не направил меня на анализы на токсоплазмоз. Первый раз анализы показали высокий результат, потом через пару недель я опять сдал эти же анализы в другой лаборатории - тот же результат. Несколько месяцев лечился фансидаром по курсу 7 недель 1т/нед.
После чего опять сдал анализы, о которых и написал: igg - 143.6, Igm - сомнительный. Что они могут означать и что делать дальше? Если советуете пересдать их же + ещё доп анализы, пожалуйста, напишите на что обратить внимание.
Спасибо.
Александров Павел Андреевич
сдайте реком анализы, не гадайте.
анонимно
Подскажите, могут ли л/у не проходить из-за токсоплазмоза? И как долго они будут держаться? Сейчас шейный особенно выражен и при надавливании болит. Л/у уже давно такой. Это следствие токсоплазмоза?
Александров Павел Андреевич
пцр нет, узи нет - ничего конкретного сказать нельзя, по ИФА диагноз не поставить.
анонимно
Здравствуйте. Вот наконец досдал анализы, единственное что на узи пока не могу выбраться.
В файлах прикрепил результаты анализов, но если коротко.
Нейтрофилы - 46.3% При норме 47-72 (у детей норма 40-65);
лимфоциты - 44.5% При норме 19-37 (у детей норма 22-50).
Т.Е. У меня эти два анализа входят в подростковую норму, но у взрослого человека уже отклонение.
Что касательно токсоплазмоза:
антитела igg - 437.7, Больше 30.0 - Позитивный;
антитела igm - 1.05, Больше 1.0 - Позитивный.
Что можете сказать?
Спасибо.
Александров Павел Андреевич
вирусная инфекция. Разные лаборатории, нормы и временные промежутки.
анонимно
А что могут говорить показатели нейтрофилов и лимфоцитов?
И существенное понижение igm (последний раз было 12.8, Сейчас 1.05)?
Александров Павел Андреевич
возможно реактивация токсоплазмоза, после лечения показано наблюдение в динамике.
анонимно
по ПЦР крови на токсоплазму, кстати, ничего.
Всё ещё не складывается картина?)
Александров Павел Андреевич
Через 1 мес после лечения. ИФА на токсоплазмоз Ig M и G, полный клин ан крови, узи обп.
анонимно
По ПЦР крови на токсоплазму, кстати, ничего. Прикрепил старые анализы. Всё ещё не складывается картина?)
Александров Павел Андреевич
Ig G будет положителен всю жизнь. Ig M в последней концентрации недиагностический. Болезнь в фазе носительства.
анонимно
Через какой период повторить анализы? И какие?
Александров Павел Андреевич
Маловероятно.
анонимно
Ну это уже прошло месяца 3. Клин анализ крови тоже приложил. Не хватает только узи.
Получается болезнь не исчезла, раз даёт положительный результат?
Александров Павел Андреевич
Последней лаборатории.