Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1.2 Мес. Страдает атопическим дерматитом почти с рождения. Из лекарств ничего не помогает. Два раза ездили к аллергологу, прошли курс лечения, в итоге ничего не помогло. Только даром пичкаешь ребёнка лекарствами. С июля месяца ребёнку не даю никаких лекарств. Состояние кожи такое же самое, как и при лечении. Есть период обострения и период ремиссии. Но, с каждым разом, когда идёт обострение ребёнок уже не так краснеет, как раньше. В нашей местной больнице говорят, что ребёнок перерастет ад. Скажите пожалуйста, ад можно перерости или он переходит в другую болезнь (астма). Ребёнок на грудном вскармливании, я корректировала свою диету, как могла, так и не выяснила на, что аллергия. Молочку не употребляю. Сидела две недели на строгой диете: рис, овсянка, говядина. Лучше не становилось. Скажите, пожалуйста, нужно искать причины только в питании? Контактный дерматит скорее всего нет, стираю при 60, двойное полоскание, глажу с двух сторон, в доме влажная уборка каждый день. Сейчас ребёнок кушает из прикорма гречку, рис, картофель, печень, кролятину, яблоки, сливы, кабачек, цв.Капуста, компот из сухофруктов, яблок. Но, основное его питание является гв. Стоит ли сдать анализ на иммуноглобулин е? Может у ребёнка аллергия на моё молоко? Я незнаю, что и думать... Кожу мажу эмульсией айлатум. Ребёнок чешется, особенно ночью у него обострение. Помогите пожалуйста, в данном вопросе!!! Заранее спасибо.
Здравствуйте. От говядины, если Вы ее употребляете, тоже лучше воздерживаться. В остальном питание у ребенка правильное. Лекарствами можно не пичкать, это действительно слабо помогает. Атопический дерматит - это наследственное состояние, вызванное не только аллергией, но и незрелостью или дефицитом пищеварительных ферментов. С возрастом этот дефицит компенсируется и АД проходит. В астму он НЕ перейдет. Единственный момент, что надо давать ребенку витамин Д, лучше масляный - вигантол по 1 капле в сутки вечером и почаще увлажнять кожу кремом типа эмолиум, можно купить нашу мазь радевит х 2 раза в сутки.
Спасибо вам большое за такой содержательный ответ. У меня ещё один вопрос: если я постоянно переедаю, это как-то влияет на АД у ребёнка? Дело в том, что я себя в еде очень сильно ограничиваю уже больше года и мне постоянно хочется кушать, и чаще переедаю. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Переедать - это, конечно, нехорошо. Но, если Ваш организм в настоящее время здоров, то вреда малышу не будет никакого. Хотя, конечно, сладости и мучное надо ограничивать. В этих шедеврах кондитерской мысли очень много всяких аллергенов.