Консультации / Педиатрия

Аденоиды и кашель

Добрый вечер! У меня к вам такой вопрос. Начну долго и по порядку) дочке 2 года 10 месяцев, в принципе с рождения мы часто болеем, были и ангина, бронхиты, ларингит и один раз год назад стеноз первой степени, проверились на всевозможные инфекции и вирусы, положительные анализы на вирус простого герпеса и цитомегаловирус. Имеются проблемы с жкт, в частности рефлюкс и редко запоры, аллергия на молоко! От вирусов проходили лечение изопринозином, противоаллергенное лечение кетотифеном, зиртеком и на полгода отказывались от молочки! В итоге, в сентябре пошли в детский сад, сразу же засопливили, изофрой достаточно быстро вылечились, ходили около трех недель в сад слегка посапывая, похрюкивая. В итоге получили катаральный отит, пролечились вильпрафеном, полидексой и отипаксом за 10 дней, выписали нас в садик и начали мы покашливать, послушали нас неск разных врачей, легкие и бронхи чистые, якобы все от носа. Кашель за пару дней разошелся, был частый, приступообразный, слегка лающий, поставили ларинготрахеит! Ингаляции с пульмикортом 3 дня, потом на мокрый кашель пару дней с лазолваном и все стало налаживаться, стало реально лучше, в сад не ходили и через пару дней стали снова больше кашлять. То после сна, то после бега, то когда засыпать ложилась, прокашляется приступами, раздышится и вроде ночью спокойно. Сходили к лору, поставили аденоиды 1-2 степень, лечение назонекс! Соплей как таковых нет, видимо внутри слизь, лор сказал скудная, кашель так и сохранятся, то больше, то меньше! Аллергии на пыль, клещей и животных нет, сдавали анализы в начале года. Вот в чем вопрос, на сколько опасен данный кашель, все таки он доставляет дочке дискомфорт, когда засыпает она закашливается, раньше даже во время бронхитов не было столь продолжительного затяжного кашля. Врачи отправляют в сад, а я что то никак не решусь, так как были бронхиты опасаюсь не доследить и вообще может ли быть кашель от аденоидов! Болеем с 20 сентября, отит с 5 октября, кашель начался с 15 октября, ларингит поставили 19 октября, аденоиды в конце октября, кашель мешаеь при засыпании, днем практически нет или приступообразно, то сухой то слышно что похрипывает в горле, когда спит храпит, периодически дышит ртом во сне! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Судя по описанию речь идет о инфекционно аллергическом процессе и дебюте бронхиальной астмы. Если я не прав, то задайте вопрос педиатру. Кашель не страшен, страшно заболевание, аллергоготовность организма. Собственно рассматривать один симптом плохо и не правильно. Надо рассматривать совокупность симптомов складывать в синдромы и в заболевание и лечить организм в целом, а не симптом. Я, бы не торопился с детским садом, а уточнился бы в происходящем
Спасибо за ответ! По поводу подозрений на астму мы обращались в наш пульмоцентр к пульмонологу т аллергологу! Правда это было не сейчас а год назад и весной! Нам сказали так, вы можете хоть каждую неделю уезжать на скорых со стенозами, но сейчас мы вам помочь не можем и астму никто не поставит и это не астма, а это незрелость и особенность слизистых у детей до 5-7 лет и ничем мы вам помочь не можем, можете пить антигистаминные постоянно если вам это помогает! Мы вот пропили кетотифен 1,5 мес но мы и в это время болели, иногда пьем зиртек курсами по 2 недели или во время острого периодп болезни, не скажу что я вижу улучшение благодаря антигистаминным! Конечно, я изучала проблему астмы, я это не вычеркиваю, тревожно! Но вот обошли всех врачей!Сейчас вот прыскаем назонекс уже третью неделю и тоже никаких ярко выраженных улучшений! Подскажите пожалуйста, то есть астма у нас может быть даже из за аллергии имеено на молочку? Гастроэнтеролог сейчам разрешила употреблять молочное. Шоколад и цитрусовые не едим, ну может сейчас в сезон мандаринов поест, но в меру! То есть из аллергической панели из 70 элементов аллергию показало молоко и коровье и козье, казеин! Теперь тогда не понимаю что же мне делать? Пульмонолог отправил перерасти, педиатр говорит хрипов нет, лор ставит аденоиды и просто физраствором промывать и назонекс и наблюдать! Подскажите что мне делать?
Здравствуйте! Атопическое состояние может переходить и в астму тоже. делать то чего Вам рекомендовал доктор которому Вы доверяете и который видит ребенка
Спасибо вам за консультацию! Кашель прошел, сходили в садик на два дня и снова заболели, началось с заложенности носа, видимо аденоиды среагировали, потом зеленые сопли и жуткий сухой навязчивый кашель, прямо постоянный!!!! Сегодня шестой день болезни, лечились ингаляциями с беродуалом, в нос изофра и редко називин сенситив на время сна и оочень очень много теплой воды т минералки ессентуки. Сегодня сдала анализ крови перед завтрашним приемом врача. Помогите его расшифровать. Гемоглобин 118 (120-140) эритроциты 3,89 (3,9-4,7) гематокрит 34,95 (36-48%) средний обьем эритроцитов 89,75 (80-95) среднее сожержание гемоглобина в эритроците 30.3(27-32) Лейкоциты 9,66 (4-9) тромбоциты 267(150-400) соэ 8(2-15) сегментоядерные нейтрофилы 47(47-72) эозинофилы 4 (0-5) моноциты 13(3-11) лимфоциты 36(19-37) что то не очень порадовал анализ, я понимаю, что мы болеем, но никогда у нас не было столько моноцитов и снижения эритроцитов. Завтра идем на прием, но очень переживаю
Здравствуйте! Пугаться не стоит. Есть некоторое сгущение крови и показатель того что присутствует вирусная флора