Консультации / Гинекология

В течении года не могу забеременеть

Доброго времени суток,анна.Мне 27 лет,4 года назад у меня родился ребенок,после этого была длительная пауза,детей не хотели,год назад запланировали беременность,после шести месяцев неудачных попыток обратилась к гинекологу.Было сделано узи,сданы анализы на зппп,сделана кольпоскопия и анализы мазка на цитологию.После первичного осмотра гинеколог выявила "большую "эрозию,прошла курс лечения -метрогилом,свечи гексикон,далацин,вефирон,тержинан,азитромицин(вместе с мужем)амикацин и тд.Повторная кольпоскопия показала что изменений нет.Эрозия в том же состоянии.Диагноз"эктропион ш.М,хр.Цервицит",мазок на цитологию-воспалительный процесс,из зппп обнаружен цитомегаловирус-209,0(igm-отрицат) и hsv(1,2) igm-отриц.Из жалоб - постоянные,порой обильные гнойные выделения, особенно при напряжении.Нарушенный менструальный цикл(24 дня,27,29,33)болей нет,разве что сегодня несильная ноющая,тянущая боль в боку низ живота,я так понимаю в области левого яичника.Узи каких то серьезных отклонений не показало.Разве что размеры яичников чуть увеличены в сравнение с тем что было три месяца назад.Вы мне можете что нибудь посоветовать и объяснить что происходит?Какова вероятность от всего этого излечиться и забеременеть, и, главное, родить здорового малыша?Врачи мои тем и занимаются,что футболят от одного специалиста к другому.Спасибо вам за внимание
Здравствуйте! При выявлении причин бесплодия обследование всегда начинается с супруга. Если показатели спермограммы нормальные, супруга оставляем в покое и занимаемся лечением эрозии и нормализацией цикла. Эрозия сопровождающаяся гнойными выделения - это постоянный источник инфекции и, возможно, причина гибели сперматозоидов в цервикальном канале. А во время очередной беременности ее лечение будет крайне затруднительно. Просто свечек и антисептиков недостаточно. Решайтесь на прижигание Сургитроном, Лазером, Азотом (крио) или простым ДЭК-ом. Не столь принципиально, суть одна и та же "прижигание". Параллельно пройдите гормональное обследование: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т4 своб., ДГЭА, АМГ (на 2-3 день менструального цикла ) Прогестерон на 21-й д.ц. Через 2-3 месяца после лечения шейки можно планировать беременность. Высылайте результаты обследования, посмотрю и скорректирую дальнейшие действия.
Виталий,добрый вечер.Благодарю вас за уделенное время и ваш подробный ответ.Вы знаете,я была у трех различных врачей-гинекологов,двое из которых сказали что категорически нежелательно делать прижигание эрозии,дословно "тебе сейчас рожать надо,а не прижигать".третий врач настаивал на прижигании.И вы склоняетесь к этому,как мне быть в данной ситуации и на что делают упор врачи которые отговаривают от прижигания?уже третий месяц как я пью всевозможные препараты и ставлю свечки,неделю назад прошла очередной курс прописанный врачом,но выделения так и не прекратились,а других симптомов у меня никогда не было,болей и прочего.Спасибо вам за ваше мнение,первым делом теперь отправлю супруга на обследование
Здравствуйте! Как правило эрозию до родов не прижигают, особенно если это не беспокоит саму пациентку, так как после родов эрозия иногда проходит сама собой. В Вашей ситуации роды уже были, хронический цервицит по количеству лейкоцитов ставят, да и гнойные выделения присутствуют, собственно поэтому я и рекомендовал Вам прижигать эрозию, которая вполне может быть одной из причин отсутствия беременности. Удачи Вам!
Доброго времени суток,виталий.Вы меня консультировали несколько месяцев назад, сказали что необходимо сдать некоторые анализы.Так вот, хотелось бы вновь обратиться к вам, узнать ваше мнение. Я сдала анализы на инфекции-не выявлено, мочу, кровь- рфмк и d-димер,все в пределах нормы. А вот анализ на гормоны показал что у меня завышен пролактин 57,2 нг/мл при норме 6-29,9 (указанная в результатах) и 17 он-прогестерон -1,18 при норме 0,10-0,80(анализа сдала в первой фазе).Спасибо за внимание.Что можете посоветовать?