Консультации / Педиатрия

СОстояние ребенка

Добрый день! Пожалуйста, подскажите! Неделю назад была температура под 40 (на зубы, как говорит участковый педиатр). Через 3 дня температура спала. Уже как 3 дня назад ребенок практически не кушает, пьет мало (всегда так пила), очень раздражительный. Ночью раз 8 просит сисю. При этом какает раз в три дня и писает мало, раза 4 в день и понемногу. В основном писает ночью. Как можно вернуть ребенка в нормальное для него состояние. Девочка 1год и 9 месяцев, вес 10.200
Добрый день! На зубы такой температуры не бывает, ребенок просто заболел и судя по всему так и не был долечен. Прорезывание зубов снижает иммунитет и дети в это время часто болеют ОРВИ, но игнорировать его симптомы категорически нельзя. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, можно давать растительный сироп для облегчения выведения мокроты, жаропонижающие средства при необходимости. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Так что я бы не советовала и дальше игнорировать болезненное состояние ребенка. Предварительно можно сдать анализ крови и мочи, чтобы убедиться, что инфекционный процесс действительно есть, но я думаю с больше вероятностью анализ его покажет. Выздоравливайте!