Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка

Ребенку 5 лет. В сентябре 2015 перенес орви ( тем-ра 38,5 два дня, красное горло и кашель). Лечились св.Виферон, нос промывали аква лором, горло брызгали гексоралом,пили сироп корня солодки. Состояние улучшалось, всё прошло кроме кашля ( кашель был влажный). Нам назначили ингаляции физ-р + мирамистин - нет эффекта, поменяли на физ-р + амбробене, тоже не проходит. Единственное, он стал реже, в основном по утрам и после обеденного сна, и стал сухим. Т.Е ребенок просыпается, длительно кашляет и в конце только слышно нотки влажного кашля. Сдали анализы крови, все хорошо, в легких чисто. Сказали оставить ребенка в покое, давать мукалтин и на ночь супрастин, что скорее всего кашель аллергический ( хотя в крови все хорошо) и скоро все пройдет. Пропили мы и мукалтин, и супрастин-без изменений. Я сама решила попробовать ингаляции физ-р + пульмикорт, подышали три дня и тоже без эффекта. Потом пропили эреспал. Ребенок так же продолжает кашлять сухим кашлем и под глазами остаются синие круги и небольшая отечность, хотя сам активен, ни на что не жалуется ( кашлял на этот момент 4 недели). Решила сама отвезти к лору. Поставили аденоидные вегетации 2ст, назначили лечение: кап.Виброцил, промывание носа, спрей назонекс 2впр/на ночь. Врач сказал, что наш кашель вполне может быть из-за аденоидов. Начали лечение и опять всё без результатно. Кашель усилился, стал беспокоить по ночам и днем, большей частью сухой. Кашляет 5-ю неделю. Что делать и кому показывать ребенка, я уже не знаю. Хочется дать антибиотик , но какой? Педиатр говорит, нет показаний, да и не факт, что пройдет кашель после него. Дома температурный режим соблюдается, работает увлажнитель постоянно.
Здравствуйте! Если анализ крови хороший, да и нет никаких других симптомов, то антибиотики точно не нужны. Покажите ребенка пульмонологу. И ваш ЛОР так же прав, аденоиды могут давать длительный кашель. Кашель может быть остаточным, после перенесенного ОРВИ, аллергическим. Кроме того различные окружающие факторы могут давать сухой раздражающий кашель, например сигаретный дым, различные резкие запахи, аэрозоли, духи. Чтобы избавиться от мокроты, необходимо делать специальные упражнения для дыхания, массаж грудной клетки, ингаляции. Можете попробовать и народные способы лечения, обильное витаминизированное питье, частые прогулки на свежем воздухе, настой корня солодки, сок от лука с медом и др. Сдайте анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии. Если будут еще вопросы, пишите.