Консультации / Отоларингология

Заложенность носа перешла в сопли

У ребенка (3,5 г.) Около недели, иногда изо рта пахло соплями, нос был заложен. Температуры и других симптомов не было. Активно увлажняли воздух в квартире, прогулки на свежем воздухе. Промывали нос, высмаркивали. Сейчас ручьем текут сопли, зеленые. Что это означает и что делать? К участковому лору записались, но ждать почти 2 недели.
К сожалению, это означает, что проводимое вами домашнее лечение было неэффективыным. При наличии небольшого количества выделений из носа они стекают не вперед, а назад, и любые признаки этого стекания должны быть сигналом для родителей или для педиатра к началу применения местного противоинфекционного лечения - например местных противовирусных средств, таких как капли гриппферон на ранней стадии насморка. А вот когда идет большое количество непрозрачных выделений, как у вас, наиболее оправданы спреи с антибиотиками для носа, такие как изофра или полидекса.
Большое спасибо! Решили идти к платному специалисту, не ждать очереди к своему.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа перешла в сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.