Консультации / Стоматология

Чувствительность зуба без нерва

Здравствуйте! Несколько месяцев назад лечили глубокий кариес, удалили нерв. Снимок сделали под двумя разными углами, каналы запломбированы хорошо. Первое время было больно прикусывать, но стоматолог сказала, что это пройдет. Так и было. Несколько месяцев ничего не беспокоило, а сейчас зуб стал реагировать на холод. Думала, может соседние зубы, говорят, так бывает. Пришла к стоматологу. Она посмотрела все, и стучала, и водой поливала, и на десну надавливала, как назло никакой реакции. Сказала понаблюдать, определиться точно где болит, что этот зуб реагировать не должен. Но у меня четкое ощущение, что реагирует именно этот зуб (верхняя пятерка), причем в конкретном месте - с внутренней стороны у самого основания, у десны. В чем может быть причина? И что делать? Вскрывать пломбу или сделать снимок сначала? И что он может показать? Постоянной боли нет, и на температуру реагирует не всегда.
Здравствуйте! Скорее всего действительно реагирует соседний зуб. Надо сделать рентген-снимок и посмотреть ещё на нем. Как правило, мёртвые зубы не реагируют на холодное. Снимок покажет нет ли скрытых полостей в соседних зубах. Чтобы точно понять в чём проблема, необходимо провести осмотр и сделать рентген. Обратитесь к врачу.