Консультации / Хирургия

Сосудистые звездочки

Добрый день. Скажите, пожалуйста, почему появляются сосудистые звездочки? По результатам УЗИ - магистральные вены без патологий. У родителей больших вен нет, у мамы только сосудистые звездочки. Что делать в такой ситуации? Может гормоны проверить? Если да, то какие? Или это не причина?
Здравствуйте! "Сосудистые звёздочки" (телеангектазии) - это на классическая варикозная болезнь, поэтом в магистральных венах изменений может не быть. Это, так называемый, ретикулярный варикоз - расширение тончайших внутрикожных вен. Лечится склеротерапией (по-большей части). Гормоны проверять не нужно. Главное - не применять гормоны, как контрацептивы! Компрессионный трикотаж снизит скорость появления новых элементов. С уважением, В.Яцун