Могут ли быть проблемы со здоровьем у ребенка до года если он много пьет молока ночью

анонимно, женщина, 27 лет
Ребенку 10 месяцев. Родился с весом 4 кг. При росте 56 см. В данном возрасте весит 13.300 При росте 76 см. В детской консультации предлагали проверится у кардиолога. Ребенок на искусственном кормлении. Я как мама беспокоюсь: могут ли быть проблемы со здоровьем от того, что ребенок ночью пьет много молока? Так как днем ребенок кушает мало.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! ну это логично--если ребенок не добирает еду днем, он активно есть ночью. Надо менять это. во-первых, в 10 мес у него уже есть ряд прикормов, поэтому нельзя питаться одной смесью. Во-вторых, пищеварительная система должна ночью отдыхать. потихоньку убирайте ночные кормления, пока не сведете их до 1--давайте водичку, укачивайте, но не кормите. Это непросто, поэтому мы не убираем резко,а потихоньку--количество и объемы ночной смеси, а днем пойдет прибавка наоборот Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся