Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 10 лет ковыряется в попе и затем облизывает кал с пальцев

У ребенка не полная семья, с родным отцом мама разошлась когда ребенку было 2 года. Год мальчик жил у бабушки. Затем мама забрала его. У мамы появился мужчина, которого ребенок признал папой. Через несколько лет в семье начались скандалы с драками. Способствовал этому и алкоголь. Через 6 лет совместной жизни семья распалась. Ребенок узнал, что папа не родной. В это же время у мамы появляется другой мужчина. Живут вместе по сегодняшний день. Проблему у мальчика заметили лет в 5. Затем вроде все прекратилось и лет в 7 снова проявилась. Нынешний муж мамы беседовал с мальчиком на эту тему. Вроде перестал. Но сейчас снова эта проблема проявилась. Не знаем что нам с этим делать. Обращались и к детскому психологу в поликлиннике. И по ее рекомендации к детскому психиатру. Но конкретной помощи не получили. Пожалуйста. Помогите. Посоветуйте, что нам делать, в чем причина? Благодарю.
Здравствуйте! Для начала нужно разобраться какой диагноз поставил психиатр, и что означает "конкретная помощь". Что-то ведь специалист сказал, назначил, прояснил... Какие-то исследования назначил? Вы живёте в Москве? Конечно, и моя рекомендация будет однозначной: искать грамотного детского психоневролога и на приём с ребёнком, не теряя времени. В этой ситуации заочно разобраться не получится. И помните о главном: нужно найти причину такого поведения, сделать это может только специалист.
Консультация психотерапевта на тему «Мальчик 10 лет ковыряется в попе и затем облизывает кал с пальцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.