Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собак

Здравствуйте. Очень нужна помощь специалиста. До 20-ти лет у меня всегда в доме были животные, никогда не было никаких проблем. Единственное..... Все ,что касается кожных заболеваний я всегда подхватывала первая. Принесла как то с улицы в дом щенка с лишаями ( мне тогда было лет 8 ), через пару дней ни у кого из семьи нет ничего, а у меня лишаи и так далее... И вот в 20 лет я заметила при контакте с собакой покраснение рук и легкий зуд. Было это как раз после того как мне сделали операцию (возможно это как-то связано). Я не придала этому значения... Затем я начала задыхаться ( снимала квартиру с девушкой у которой была кошка), только приходя домой мне было сложно дышать, стоило выйти на улицу и мне становилось легче. Затем некоторое время не было никаких контактов с животными. Недавно мы купили породистого щенка. Мы к нему уже очень привыкли и полюбили его, не хочется его никому отдавать.... Но вот у меня снова начались проявления , как я уже понимаю, аллергии. Щенок у нас почти неделю уже. Находясь в квартире мне сложно дышать, чувствую себя более менее нормально только с утра после сна. Вечером дышать сложнее и после контактов с ним, игр и поглаживаний дыхание еще больше затрудняется, начинается кашель, тяжесть в груди, краснеют руки, появляется крапивница, чешется, слезятся глаза, чешутся, чихаю. Особенно всё усиливается , когда он меня облизывает. В первый день он лизнул мне лицо, у меня опухла губа. Никаких анализов и проб я не сдавала. Все и так очевидно как мне кажется. Аллергия на собачью слюну..... Правильно? И перерыв интернет понимаю, что варианта 2 - отдать собаку либо постоянно пить какие-то лекарства которые лишь ослабляют аллергическую реакцию, но не излечивают от аллергии. Хотелось бы понять в чем причина появления аллергии? Есть ли шансы вылечиться навсегда? И как это сделать? Может все таки можно не отдавать щенка и без вреда для здоровья вылечиться от этой напасти ? Заранее спасибо за ответы.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Действительно, судя по вашему описанию, у вас имеется аллергическая реакция на домашних животных (аллергеном может быть слюна, а также часто перхоть собак и кошек). В настоящее время точные причины появления аллергических заболеваний не известны. К предрасполагающим факторам относится наследственность, загрязнение окружающей среды, вредные привычки, нерациональное питание, хронические заболевания, стрессы и другое. В вашем случае, когда уже имеется развернутая клиническая картина аллергического заболевания, нужно не искать причину заболевания (скорее всего имеет место комплекс вышеописанных факторов), а адекватно лечить его. Первым пунктом в лечении аллергии является устранение контакта с аллергеном. При продолжающемся контакте с аллергеном, все лекарственные препараты могут оказаться не достаточно эффективными. То есть собачку нужно будет из квартиры убрать, потому что даже самые сильные лекарства, при продолжающемся контакте могут не помочь, и тогда, все это может привести к развитию тяжелого приступа астмы или анафилактического шока (смертельно опасным заболеваниям!) Альтернативных методов лечения в настоящее время не существует. Вам в любом случае необходима очная консультация аллерголога, для того чтобы провести диагностику (все-таки необходимо уточнить причинно-значимый аллерген) а также подобрать адекватное лечение. Ведь даже после устранения животного, в квартире в течение нескольких месяцев могут определятся аллергены. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.